Увековечена память известного врача-хирурга

25.08.2015 14:27 — 01.01.1970 05:00

В нашем городе прошло знаменательное событие - в торжественной обстановке состоялось открытие мемориальной доски в честь замечательного человека, заслуженного врача Республики Башкортостан, Почётного гражданина г. Мелеуза и Мелеузовского района Габдуллы Габдрахмановича Танатарова. В этот день коллеги, многочисленные благодарные пациенты почтили память близкого сердцу человека - известного врача-хирурга.
Г. Г. Танатаров всю свою жизнь посвятил служению людям, охране их здоровья. Полвека он работал в Мелеузовской центральной районной больнице, из них 29 лет был заведующим хирургическим отделением, около 10 лет совмещал работу главного врача по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Он обладал высочайшим профессионализмом и замечательными человеческими качествами - исключительной душевностью, отзывчивостью, доброжелательностью, умением сопереживать каждому больному.
Стараниями Габдуллы Габдрахмановича Танатарова на базе хирургического отделения была развёрнута служба с профилями по нейрохирургии, эндохирургии, травматологии, урологии, проктологии, онкологии, обшей и детской хирургии. Под его началом была подготовлена целая плеяда талантливых врачей-хирургов. Кроме того, наряду с высокими профессиональными качествами Габдулла Габдрахманович обладал великим даром вести за собой людей, он сплотил весь свой коллектив хирургической службы в дружную семью.
За свои труды Г. Г. Танатаров был награждён правительственными наградами - орденом «Знак Почёта», нагрудными знаками «Отличник здравоохранения СССР», «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан», Почётными грамотами, Благодарственными письмами. В 2005 году заслуженному врачу Республики Башкортостан было присвоено звание «Почётный гражданин г. Мелеуза и Мелеузовского района».
На торжественной церемонии перед собравшимися выступили глава Администрации района М. Ш. Вахитов, главный врач Мелеузовской ЦРБ Р. С. Кузбеков, от  имени коллег - заведующий гнойным хирургическим отделением А. А. Сергейчук, гости. В этот день в адрес администрации лечебного учреждения поступило множество телеграмм от друзей и коллег Габдуллы Габдахмановича.
Чтобы увековечить подвиг человека - возводят памятники, мемориальные сооружения. Весь жизненный путь Габдуллы Габдрахмановича - хранителя нашего здоровья - можно смело назвать подвигом. И он достоин того, чтобы о нём помнили, на него равнялись и ставили его в пример. Почётное право открыть мемориальную доску Г. Г. Танатарову было предоставлено главе Администрации района М. Ш. Вахитову, главному врачу Мелеузовской ЦРБ Р. С. Кузбекову и сыну врача - Р. Г. Танатарову.
В заключение выступили члены семьи Г. Г. Танатарова - супруга, ветеран здравоохранения Роза Гайданиевна, дочь Альфия и сын Рашид. Они выразили благодарность руководству Администрации района, Мелеузовской ЦРБ за то, что в нашем районе и городе не забываются знаменитые земляки и память их увековечивается. Среди них - Г. Г. Танатаров. Они поблагодарили также коллег и многочисленных пациентов, кто ценит его труд и, главное, помнит о нём.
Ф. Бикмухаметова.
Фото Е. Гурьева.