02.09.2015 14:29 — 01.01.1970 05:00

После слияния двух профессиональных лицеев №№39, 42 - учебное заведение стало индустриальным колледжем. Первого сентября он распахнул двери для 972 обучающихся, которые здесь, как и прежде, будут осваивать востребованные на рынке труда рабочие специальности.

После окончания школы 350 юношей и девушек пожелали продолжить учёбу в колледже, из них 75 - кадеты.
Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, началась с гимнов России и Башкортостана, затем лучшие обучающиеся возложили цветы к стеле погибшим при выполнении воинского долга воинам-интернационалистам, выпускникам Виктору Улядарову и Сергею Быкову.
В своём выступлении глава Администрации района М. Ш. Вахитов от имени Главы республики Р. З. Хамитова, Правительства РБ, руководства района поздравил всех преподавателей, обучающихся, родителей с Днём знаний и выразил благодарность за то, что юноши и девушки выбрали рабочие специальности. Сегодня, когда на полях и предприятиях идёт интенсивное перевооружение, возросла потребность в грамотных квалифицированных кадрах. А чтобы быть востребованным на рынке труда, пройти непростой конкурсный отбор при трудоустройстве на высокооплачиваемую работу - нужно учиться, стремиться к совершенствованию, знать новейшие технологии и, конечно же, быть профессионалом своего дела. В этом обучающимся колледжа помогут педагоги, мастера производственного обучения.
Далее М. Ш. Вахитов вручил Дипломы преподавателям колледжа А. Н. Макарову и А. А. Соловьёву за подготовку команды, которая достойно защищала честь нашего района и города, республики в военно-спортивной эстафете, в соревнованиях по спортивному ориентированию и марш-броске оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-2», проходивших этим летом в Пензенской области.
С поздравлением к собравшимся обратились также директор колледжа А. Г. Сатлыков и ветеран педагогического труда А. Д. Суркина.
Многие обучающиеся в летний период приняли активное участие в сельхозработах. Всем им были вручены Почётные грамоты и Благодарственные письма от руководителей предприятий и хозяйств.
После торжественной линейки глава Администрации района М. Ш. Вахитов в актовом зале провёл встречу с инженерно-педагогическим коллективом колледжа.
В этот же день глава Администрации района М. Ш. Вахитов и его заместитель Г. А. Шлычков побывали на торжественной линейке в обновлённой после капитального ремонта Воскресенской средней школе.
Поздравляя педагогов, детей, родителей, М. Ш. Вахитов отметил, что системе образования в районе и городе уделяется пристальное внимание. Выделяются средства на капитальный ремонт образовательных учреждений, на приобретение современного оборудования. В этом году второе рождение отмечает и одно из старейших учебных заведений - Воскресенская средняя школа. Здесь теперь не только тепло, уютно, светло, но и есть возможность получать прочные знания, которые позволят учащимся в дальнейшем продолжить образование в среднеспециальных и высших учебных заведениях, выбрать жизненный путь и найти своё место в жизни.
М. Ш. Вахитов выразил признательность педагогам, родителям, старшеклассникам за оказание помощи в ремонтных работах, вручил Благодарственные письма руководителям подрядных организаций за качественно выполненную работу.
С напутственными словами перед собравшимися выступили начальник управления образования Л. И. Васильев, директор школы К. П. Мокшанцев, глава Воскресенского сельского поселения С. А. Кувайцев.
Н. Е. Конюхова от имени родителей выразила признательность руководству республики, Администрации района, управления образования, Воскресенского сельского поселения за внимание, оказанное школе, и созданные условия для обучения подрастающего поколения.
Нынешний год знаменателен 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. В День знаний на территории школы была открыта мемориальная стела Героям Советского Союза, уроженцам с. Воскресенского А. М. Немчинову и А. Ф. Рябову. Почётное право открыть памятник было предоставлено М. Ш. Вахитову, К. П. Мокшанцеву и отличнице учёбы Полине Кожевниковой.
В Воскресенской школе обучаются 120 детей. В этом году 11 классов окончили 11 выпускников, на их место пришли 23 первоклассника, а это значит, что будущее у учебного заведения есть!

• В День знаний в учебных заведениях района и города состоялись торжественные линейки