Реформа обращения с отходами производства и потребления

17.07.2018 16:23 — 17.08.2018 16:24

В Российской Федерации проходит реформа обращения с отходами производства и потребления, которая включает в себя несколько этапов.

В этапы реформирования входят подготовка и согласования территориальной схемы, выбор регионального оператора, установка единого тарифа по региону на услуги по обращению с отходами, создание в регионах комплексов по утилизации отходов и параллельно планируется постепенное введение в регионах раздельного сбора мусора.

Приказом Минприроды России от 14 августа 2013г № 298 утверждена комплексная стратегия обращения с твердыми коммунальными отходами в Российской Федерации до 2030 года. Предметом данной комплексной стратегии являются отходы, которые образуются в многоквартирных и индивидуальных жилых домах в результате потребления товаров (продукции) физическими лицами и включают так же товары (продукцию), использованные физическими лицами в целях удовлетворения личных потребностей и утратившие свои потребительские свойства. В 29 декабря 2014 году был принят Федеральный Закон  № 458 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Это закон переквалифицирует твердые бытовые отходы в твердые коммунальные отходы и устанавливает новую систему обращения с ними.

Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан разработана территориальная схема по Республики Башкортостан  обращения с твердыми коммунальными отходами  – это подробно описанная система организации и осуществления сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ за определенный период. Территория Республики разделена на пять зон ( № 1,2,3,4, 4+).

В апреле 2018 года прошел  конкурс по выбору региональных операторов по Республике Башкортостан. В третьей зоне, куда входят в том числе  Федоровский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский районы и городской округ г. Кумертау, региональным оператором стало Общество с ограниченной ответственностью региональный оператор  «ЭКО - СИТИ».

Региональный оператор должен разработать инвестиционные программы,  утвердить единый тариф в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Так же Постановлением Правительства РФ № 1156 от 12 ноября 2016 года утверждены правила обращения с твердыми коммунальными отходами и формы типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Документ утверждает порядок сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается с  региональным оператором.

Согласно ст. 24.7 Федерального закона № 89 от 24.06.1998г (в редакции от 31.12.2017г) «Об отходах производства и потребления» «Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации».

Постановлением Правительства РБ № 466 от 12 октября 2017 года утвержден норматив накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Башкортостан для: домовладельцев многоквартирных домов; индивидуального жилья; предприятий торговли; административных зданий; учреждений; , контор; дошкольных и учебных заведений; предприятий транспортной инфраструктуры; культурно – развлекательных; спортивных учреждений; предприятий общественного питания; предприятий службы быта; предприятий в сфере похоронных услуг; садоводческих кооперативов; садово-огородных товариществ.

Мелеузовский ТК Минэкологии РБ.

• Реформа  обращения с отходами производства и потребления