С 1 января жителям сел увеличен фиксированный размер к пенсии на 25%

11 Января 2019

С 1 января 2019 года для неработающих пенсионеров, живущих в селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, установлено 25% повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Для подсчета стажа работы в сельском хозяйстве применен Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации.

На жителей села, которые работали в организациях и учреждениях, основным видом деятельности которых не является сельское хозяйство (в школах, сельских советах, фельдшерских и медицинских пунктах и т.д.) повышение фиксированной выплаты не распространяется.

Пенсионеры, у которых имеющийся 30-летний стаж в сельскохозяйственной отрасли (растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве) не подтвержден записями в трудовой книжке, вправе в любое время представить в Управление ПФР дополнительные документы, необходимые для перерасчета. При обращении за указанным перерасчетом в течение 2019 года (то есть с 1 января по 31 декабря), перерасчет будет произведен с начала года, без потерь полагающихся сумм. В случае же обращения после 31 декабря 2019 года, перерасчет будет осуществляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии.

С января текущего года ежемесячное увеличение селянам составит 1 333,54 руб. Повышение произведено автоматически, без подачи заявления, по сведениям пенсионного (выплатного) дела.

ГУ - управление Пенсионного фонда в Мелеузовском районе и г.Мелеуз РБ

• С 1 января жителям сел увеличен фиксированный размер к пенсии на 25%