Обучающийся школы с. Зирган стал победителем республиканского конкурса

23 Января 2019

В г. Уфа состоялось награждение победителей III республиканского конкурса «Патриотизм в каждой семье. Моя родословная».

«Конкурсные работы ежегодно нас убеждают, что в каждой семье есть  свои патриоты! Воспитываются  они на примере своих далеких славных предков, от которых унаследовали не только фамилию, но и характер, навыки, лучшие человеческие качества. И, конечно, они имеют право гордиться своим родом, семьей, родителями,  бабушками, дедушками и родственниками! Это большая духовная ценность, которая ценится дорого и никогда не обесценивается!»,- отметили организаторы мероприятия.

Более 280 человек от 7 до 63 лет представили свои авторские проекты компетентному жюри в составе учёных и специалистов по составлению шежере (родословной). Среди конкурсантов были не только учащиеся и студенты, но и люди разных сфер деятельности,  общественные деятели и пенсионеры.

Из Мелеузовского района в  конкурсе принял участие учащийся 7 класса школы с. Зирган. Его работа признана одним из лучших, он стал победителем конкурса.

Его проектная работа по теме «Тамырымды онотмам-нигеҙемде ҡоротмам» содержит много исследовательского материала по изучению и составлению шежере своего рода. В ходе изучения своего шежере (родословной) он открыл интересные факты родства семей и новые страницы о вкладе его семьи в летопись своего рода. Много материала было о предках, обосновавших его род. В его работе изложены интересные рассказы прадеда - труженика тыла и его живые воспоминания о трудных  военных лет в деревне.

«Самым ценным богатством у башкир всегда считалось знание о своих корнях т.е. шежере. В будущем наше родословное дерево станет еще богаче и крепче»,- уверяет он.

Управление образования поздравляет победителя и его наставника, учителя башкирского языка и литературы  Магиру Тимерказыковну Турумтаеву, с победой и желает им дальнейших успехов.

Фахретдинова В.М., методист Управления образования.

• Обучающийся школы с. Зирган стал победителем республиканского конкурса