Состоялось собрание родителей (законных представителей) будущих первоклассников

23 Января 2019

21 января в Городском Дворце культуры прошло собрание родителей (законных представителей) будущих первоклассников с участием представителей Администрации района, МКУ Управление образования.

В ходе собрания был подробно разъяснен порядок приема в 1 классы, который регламентирован нормами федерального законодательства, правила подачи заявления через электронный портал «Комплектование школ Республики Башкортостан». Внимание родителей было акцентировано и на том, что нарушения данного порядка (несоблюдение сроков, порядка подачи документов, предоставление документов не в полном объеме, несвоевременность обращений родителей в школу) становится поводом для возникновения конфликтных ситуаций и жалоб. Приемная кампания начинается 1 февраля и, прежде всего, родители (законные родители) должны быть заинтересованы в подробном изучении данного вопроса (особенности образовательных учреждений города, предоставляемыми льготами отдельным категориям граждан).

Заведующий сектором государственных закупок и муниципальных услуг Администрации Ядгар Шарафутдинов информировал родителей о преимуществах пользования порталом государственных и муниципальных услуг, способах регистрации и подачи заявления для зачисления детей в 1 класс.

Руководители общеобразовательных организаций города проинформировали присутствующих об особенностях их образовательной деятельности, представили информацию об учителях 1 классов 2019-2020 учебного года и организации «Школы будущего первоклассника».

Для родителей была организована выставка моделей школьной формы каждой общеобразовательной организации с информацией о её примерной стоимости, месте и времени приобретения.

Э.Д.Хужахметова, заместитель начальника МКУ Управление образования.

• Состоялось собрание родителей (законных представителей) будущих первоклассников