Хронограф «Мелеузовское время»

14 Февраля 2019

11 февраля в читальном зале центральной библиотеки состоялась презентация электронной базы данных Хронограф «Мелеузовское время».

Хронограф (греч.) – в переводе «временник» известны на Руси с XI века. Это были своего рода средневековые энциклопедии.

Электронный ресурс ведется с марта 2005 года по инициативе главного библиографа Мелеузовской ЦБС Любовь Николаевны Макеевой. Целью «Хронографа» является отражение в нем событий и дат, оставивших значительный след в истории Мелеузовского района. База включает полнотекстовую фактографическую и библиографическую базу данных, содержит информационный ресурс о датах и событиях Мелеузовского района и города Мелеуз. Поиск по базе данных ведется по предметным рубрикам, ключевым словам, персоналиям, географическим названиям, организациям, а также по известной дате события.Источником сведений для хронографа являются газеты «Путь Октября», «Истоки», «Мгновения» и другие издания.

Любовь Николаевна на базе данных хронографа ежегодно издает бумажный вариант «Мелеуз. Юбилейный календарь дат и событий», где даётся обозрение знаменательных и памятных событий Мелеуза и Мелеузовского района на текущий год, а также юбилейные даты уроженцев и деятелей района, оставивших след в его истории. Календарь снабжен указателями: предметный, именной, географический, юбилейных дат на год.

Электронная база данных Хронограф «Мелеузовское время» расположена на сайте http://hrono.bibliografu.ru/  в рубрике «Мелеузиана». В данной рубрике размещенаинформацияо главных событиях Мелеузовского района. Например: Мелеуз на страницах печати; октябрьская революция 1917 года; история деревень Мелеузовского района; Великая отечественная война и район и т.д. Работа по пополнению базы продолжается. База данных рассчитана на широкий круг читателей, начиная со школьной скамьи и до лиц преклонного возраста, интересующихся историей Мелеузовского района.

Мелеузовская ЦБС.

• Хронограф «Мелеузовское время»