О выборах все знать хочу!

26 Февраля 2019

В рамках проведения Дня молодого избирателя, в библиотеках МАУК Мелеузовская ЦБС прошло 5 мероприятий, направленных на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышения уровня информированности о выборах, их правовой и электоральной культуры. Приняло участие 62 человека.

Городская библиотека №4 провела час информации «О выборах все знать хочу!», в читальном зале интерната при гимназии № 9 им. Кинзи Арасланова. Присутствовали обучающиеся 6-8 классов. Вначале прошла беседа «О выборах - из истории Древнего Рима, Древней Греции, Древней Руси». Далее ребята приняли участие в викторине «Предвыборная гонка». Следом, молодым людям предстояло ответить на вопросы «Знаете ли вы свои права?». В конце мероприятия был проведен обзор по книжной выставке «Выборы: завтра начинается сегодня».

18 февраля для студентов Мелеузовского индустриального колледжа городская библиотека №1 им. М. Бурангулова провела деловую игру-практикум «Мы учимся выбирать». Библиотекарь Данилова О. М рассказала ребятам об избирательной системе современной России, ее структуре, о том какие выборы проводятся на территории нашей страны, области, района. Затем состоялась игра, посвященная вопросам избирательного права, где ребята рассмотрели типичные ситуации, случающиеся во время проведения выборов, помогли сказочным героям подготовиться к выборам, отвечали на вопросы о современном российском избирательном праве. Для практической части игры была установлена урна для голосования, показаны образцы составления списка избирателей, выданы избирательные бюллетени, а потом молодые люди делали свой выбор. Для студентов игра была и интересна и познавательна.

В рамках дня молодого избирателя, а также в преддверии дня государственного флага республики Башкортостан сотрудники Центральной библиотеки для учеников 9 классов 4 школы провели комплексное мероприятие, где библиотекари прочли лекции «Калейдоскоп молодого избирателя» и «Символы родного края». Библиотекарь Усманова поведала историю становления башкирского государственного флага. Наглядно в презентации были показаны видоизменения флага в процессе исторических событий. По ходу мероприятия ребятам рассказали о декларации независимости РБ принятой 11.10.1990. Козырева С. провела правовую игру. Сначала ребята вспомнили «азбуку» избирательного права, прошлись по страницам устного избирательного словаря. Далее они стали участниками конкурсов «Права человека», «Афоризмы», «Государство», «Блиц – опрос».

В завершение хочется заметить, что любые формы мероприятий по избирательному и конституционному праву для детей и молодежи способствует практическому формированию активной гражданской позиции, правовой культуры молодых избирателей.