Регистрация туристских групп

9 Апреля 2019

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 года № 252 "О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации" организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере занятия активными видами туризма на территории Российской Федерации, туристы и туристские группы, в том числе имеющие в своем составе несовершеннолетних детей, а также туристы с несовершеннолетними детьми, осуществляющие самостоятельные путешествия по территории Российской Федерации, не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия обязаны информировать территориальный орган МЧС России по соответствующему субъекту Российской Федерации о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.

Приказом МЧС России от 30.01.2019 № 42 «Об утверждении Порядка информирования территориальных органов МЧС России (далее – Порядок информирования территориальных органов МЧС России) о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу, и Порядка хранения, использования и снятия с учета территориальными органами МЧС России информации о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 25.02.2019 № 53880) определен состав представляемых туристскими организациями и туристами сведений для регистрации. Сведения подаются в форме уведомления о туристском мероприятии.

Уведомление можно подать одним из следующих способов:

1. Заполнить форму онлайн-регистрации;

2. Скачать форму уведомления, заполнить и направить на электронный адрес tourgroups@02.mchs.gov.ru;

3. Посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении по адресу: 450005, г. Уфа, ул. 8 Марта, 12/1;

4. По телефонам оперативной дежурной смены ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан» 8 (347) 248-23-70, 8 (347) 248-23-69;

5. При личном обращении в территориальный орган по адресу: г. Уфа, ул. 8 Марта, 12/1.

В соответствии с утвержденным Порядком информирования территориальных органов МЧС России непосредственно перед началом туристского мероприятия (не ранее чем за сутки) ответственный представитель дополнительно по телефонам 8 (347) 248-23-708 (347) 248-23-69 должен проинформировать территориальный орган МЧС России о предстоящем начале туристского мероприятия и в случае необходимости уточнить ранее представленные сведения.

По окончании туристского мероприятия ответственный представитель должен проинформировать территориальный орган МЧС России о возвращении туристских организаций и туристов с маршрута передвижения в срок и способом, указанным в уведомлении о туристском мероприятии.

При планировании маршрута необходимо ознакомиться с информацией о потенциальной опасности на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи, гидро-, метеоусловиями в районе предполагаемого маршрута; также необходимо иметь при себе групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.

При возникновении бедствия на маршруте или чрезвычайного происшествия с группой, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан» по номерам телефонов 8 (347) 248-23-708 (347) 248-23-69 или 112. Также можно обратиться в поисково-спасательные формирования (перечень представлен ниже)

Звонок принимается в круглосуточном режиме. Ваши данные будут переданы спасателям для дальнейшего отслеживания маршрута передвижения и обеспечения безопасности на маршруте, возможности оказания своевременной квалифицированной помощи.

Если Ваш маршрут будет пролегать по территории двух и более субъектов Российской Федерации, обязательно укажите об этом в уведомлении.

Подробная информация об обязательной регистрации туристских групп размещена на сайте Главного управления в большом и малом слайдерах, а также в разделе «Полезная информация» - «Регистрация туристских групп». Ссылка на раздел: