Навечно в памяти народной

24 Июня 2019

22 июня - День памяти и скорби. В библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли уроки мужества, литературно-музыкальные композиции, громкие чтения, исторические обзоры и беседы.

20 июня в Центральной детской библиотеке, ребятам была показана презентация «Тот, самый длинный день в году, нам выдал общую беду…». Участники мероприятия затаив дыхание слушали запись объявления о начале войны Левитаном, стихотворение Щипачева «22 июня 1941 г.», песню «Священная война». Из рассказа библиотекаря и презентации дети узнали о том, как началась война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брестская крепость — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, свою Родину   от фашистов геройски станут защищать старики, женщины и дети. Закончилось мероприятие обзором литературы «Скорбная дата нашей истории», где библиотекарь   представила участникам мероприятия   книги о детях в годы Великой Отечественной войны.

В последние дни работы пришкольного лагеря школы № 5 сотрудникигородской библиотеки №4провели час исторических событий «Навечно в памяти народной»- большое обзорное мероприятие, посвященное скорбной дате нашей истории.Ребята почтили память солдат минутой молчания и вспомнили тех, кто не мог рассказать о своих подвигах, но, тем не менее, помог приблизить великую Победу – о «братьях наших меньших» - о животных на войне. Узнать, какую роль сыграли для приближения победы кошки, мыши, светлячки, лоси, дельфины и многие другие животные было и полезно и интересно. Вместе рассуждали, что – то или иное животное могло сделать по мере своих сил и возможностей. В разговор включались не только дети, но и взрослые участники встречи. Война искалечила судьбы не только людей, большое количество животных погибло во время военных сражений, многие из них участвовали в Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

В Кутушевской библиотеке прошел патриотический час «Вечная память», Мероприятие началось рассказом об истории этого дня, о начале войны, о важных событиях тех лет, о погибших солдат и наших земляках - участниках этой страшной войны.Затем библиотекарь провела обзор по книжной выставке «Детям о войне», показала солдатскую энциклопедию «Воины Кутушевской земли». Провели викторину на лучшее знание истории Отечественной войны. Вместо жетонов дети получали за правильные ответы звездочки. Им стал ученик 2 класса Узбеков Инсаф. Мероприятие закончилось минутой молчания возле памятника, посвященного павшим в боях солдатам – землякам.

Партизанская библиотека 21 июня для ребят пришкольного лагеря прошел час памяти «Время уходит, с нами остается память».Ребята прослушали информацию о начале войны, сколько горя и бед принесла война каждой советской семье. Сотрудник музея рассказала ребятам, сколько ушло на фронт наших односельчан, сколько вернулось. Эти  имена увековечены на стене памяти и в книге памяти. Ребят ознакомили с указателем «И со страниц бессмертием овеянных, мы вновь увидим земляков своих». Были зачитаны интересные случаи из фронтовой жизни  педагогов -  участников войны, дети читали стихи о войне.  Память погибших почтили минутой молчания.

На исторический хронограф «А война была 4 года, долгая была война» пригласила ребят, отдыхающих в Центре Яковлева городская детская библиотека №2. Дети, затаив дыхание, слушали рассказ о самых значимых сражениях Великой Отечественной войны, о детях, выстоявших, в блокадном Ленинграде, о людях, воевавших в тылу врага, о тех, кто ковал победу в тылу.

Память – это такое важное понятие, пока она жива в наших сердцах, живы и те, кто ценой собственной жизни дал будущее поколениям мальчишек и девчонок.

Мелеузовская ЦБС.

• Навечно в памяти народной