С 1 июля 2019 года вводится разделение полочных пространств для молока и молочной продукции в магазинах

28 Июня 2019

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50 «О внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров» с 1 июля 2019 года молоко и молочная продукцию должны размещаться отдельно от продуктов с заменителями молочного жира и сопровождаться надписью, что они его не содержат. Поправки, принятые Правительством Российской Федерации, были разработаны Роспотребнадзором совместно с Минпромторгом РФ. Ведомство выступило с инициативой запретить продажу продуктов с растительными жирами на одной полке с натуральными молочными. Эта мера направлена на упрощение выбора потребителями молочной продукции при осуществлении покупок.

В последнее время растительные жиры активно используются при производстве, что позволяет увеличить срок хранения и снизить себестоимость продукции. Но далеко не всегда эти детали изложены на упаковке. И не каждый потребитель готов их приобретать.

Роспотребнадназор совместно с Минпромторгом России разработал методические рекомендации о способах размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале. В частности, предлагается выкладка с применением разделителей, с дополнительным оформлением ценников или товарных полок, с сопровождением информационной надписью продуктовой полки.

Сектор по торговле, предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан