Семьям с детьми направлено более 2 млрд. рублей средств материнского капитала

10 Июля 2019

8 июля отмечается День семьи, любви и верности. В нашей стране уже более десяти лет для поддержки семей, имеющих детей, действует государственная мера поддержки - материнский (семейный) капитал.

В Мелеузовском районе и г. Мелеуз Республики Башкортостан 6723 семьи стали владельцами сертификата на материнский капитал. Республика традиционно занимает лидирующие позиции по количеству выданных сертификатов, входя в первую пятерку региональных Отделений России.

Из 6036 семей, распорядившихся средствами материнского (семейного) капитала, 5864 (97 %) направили средства на улучшение жилищных условий, на получение образования детьми - 172 семьи, 14 семей - на оплату дошкольного образования детей. Всего по всем направлениям распоряжения средствами материнского капитала семьям республики перечислено 2 млрд.232 тыс. рублей.

Более 4.5 тысяч семей полностью распорядились средствами материнского (семейного) капитала.

С 2018 года семьи, чей доход не превышает 1,5-кратный размер прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ, имеют право на получение ежемесячной выплаты из средств МСК. В республике при прожиточном минимуме 9552 рубля (1,5 кратный размер - 14328 руб.) размер выплаты составляет 9182 руб. Такой возможностью воспользовались 31 семья, в которых родился (был усыновлен) второй ребенок.

При этом заявление на получение ежемесячной выплаты можно подать не только по месту прописки или постоянной регистрации родителя, но и фактическому месту проживания семьи.

ГУ - управление Пенсионного фонда в Мелеузовском районе и г. Мелеуз РБ