11 Июля 2019

В Кинозале МАУ «ГДК» г. Мелеуз стал возможен просмотр национальных фильмов с тифлокомментированием и субтитрированием и теперь, эти изменения позволят людям с инвалидностью смотреть фильмы наравне со зрителями без ограничений здоровья, что создаст необходимые условия для эффективного вовлечения инвалидов в общественную жизнь и позволит обеспечить равенство возможностей.

Для зрителей с ограничениями по слуху подготовлены не обычные титры, которые передают речь персонажей, а полноценный аналог аудиодескрипции, который содержит дополнительную информацию по звуковому сопровождению картины - использование музыки, разнообразных шумов и так далее. Эти ремарки позволяют сделать картину максимально информативной. Для слабослышащих пользователей в системе предусмотрена индукционная система.

Оборудование для тифлокомментирования осуществляет передачу заранее подготовленной информации для незрячих и слабовидящих людей в качестве замещения визуальной информации. Принцип действия оборудования состоит в передаче голоса комментатора на индивидуальные FM-приемники, которыми снабжаются незрячие и слабовидящие посетители. Благодаря большому радиусу действия системы, инвалиды могут находиться где угодно в зале и великолепно слышать голос тифлокомментатора.

Обращаем ваше внимание, что демонстрация фильмов с субтитрированием и тифлокомментированием возможна, в случае если прокатчиком предоставлена соответствующая копия фильма. Допуск зрителей в кинозал осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством, в том числе с соблюдением возрастных ограничений.

Дополнительную информацию о репертуаре кинотеатра, просмотр которого возможен с субтитрированием и тифлокомментированием, можно получить по телефону 8 937 169 2608 (Елена).

Мы стараемся стать лучше и сделать кино доступным для каждого!

• В Кинозале МАУ «ГДК» г. Мелеуз стал возможен просмотр национальных фильмов с тифлокомментированием и субтитрированием