17 Июля 2019

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РБ проводится комплекс мероприятий, направленных на снижение административной нагрузки на бизнес и уменьшение давления со стороны контролирующих органов.

По итогам анализа обращений, поступивших в адрес Уполномоченного в 2018 году, значительно возросло число жалоб со стороны предпринимательского сообщества в сфере контрольно-надзорной деятельности. Это серьезный показатель того, что проблемы, связанные с проверками, у бизнеса существуют и значительно осложняют деятельность предпринимателей.

В рамках начатой в России реформы контрольно-надзорной деятельности в отношении бизнеса должны шире применяться профилактические мероприятия, - считает Уполномоченный.

Эффективным и положительно воспринятым бизнес-сообществом методом является «надзорный аудит», когда инспекторы приглашаются самими предпринимателями в целях выявления возможных нарушений. По итогам аудита выдается предостережение с указанием, что предпринимателю нужно исправить, какие нарушения устранить.

В целях развития данного опыта среди надзорных органов бизнес-омбудсменом была проведена большая работа. В настоящее время активно реализуют свои полномочия в этом направлении МЧС и Роспотребнадзор.

Стоит отметить, что врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров в рамках Форума «Зауралье» поднимал вопросы формирования дружелюбной среды для предпринимателей, в том числе путем взаимодействия с контрольно-надзорными органами.

Сектор по торговле, предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан

• Бизнес омбудсмен призывает предпринимателей использовать «надзорный аудит» для предупреждения возможных нарушений