В Мелеузовском районе проведено совещание с членами участковых избирательных комиссий

23 Июля 2019

23 июля территориальная избирательная комиссия провела рабочее совещание с председателями и секретарями участковых комиссий. В совещании приняли участие председатель комиссии Татьяна Григина, системный администратор Айнур Халиков и секретарь комиссии Рауиля Сайфутдинова.

Открывая совещание, Татьяна Григина, отметила, что избирательные комиссии вступают в ответственный период подготовки и проведения выборов Главы Республики Башкортостан, депутатов представительных органов местного самоуправления. Главное требование – строгое соблюдение законности, открытость и гласность в работе избирательных комиссий. Провела  анализ прошедших выборов на территории Мелеузовского района,  подробно остановилась на основных вопросах, которые возникали в ходе подготовки и проведения прошедших выборах. В ходе совещания обсудили вопросы  по резерву составов участковых комиссий, организации и проведению, обучения членов участковых избирательных комиссий, принимающих участие в подготовке и проведении выборов назначенных на 8 сентября 2019 года

Системный администратор Айнур Халиков в своём выступлении обратил внимание присутствовавших на работу по выверке списков и обязательном подомовом обходе избирателей.

Секретарь комиссии Рауиля Сайфутдинова остановилась на основных моментах организации работы участковых избирательных комиссий по выдаче заявлений, о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения. Обязанность избирательных комиссий - обеспечить избирателям возможность подать заявление в сроки, установленные законодательством, информирование избирателей о времени и месте голосования во время подомового (поквартирного) обхода избирателей.

Председатель комиссии, в заключении отметила, что участковые избирательные комиссии выступают звеном в организации и проведении выборов всех уровней. От компетентности и знаний членов участковых комиссий зависит результат успешного проведения избирательных кампаний.

Информация предоставлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Мелеузовский район