IV Открытый Республиканский семинар по строительству геосфер

25 Июля 2019

С 15 августа по 18 августа 2019 года в Мелеузовском районе Республики Башкортостан, на берегу Нугушского водохранилища состоится 4-ый Открытый Республиканский семинар по строительству сфер (геодезических куполов).

Организатор мероприятия – этнопарк «INAYA».

Семинар соберёт в одном месте теоретиков и практиков куполостроения. Профессионалы прочтут лекции и представят разработки и технологии, не имеющие аналогов в России, которые значительно удешевляют и ускоряют возведение геодезического дома под ключ. Ожидается приезд участников форума из городов Башкортостана, Свердловской, Челябинской, Самарской, Оренбургской областей, Пермского края, Удмуртии и Татарстана.

Гости мероприятия примут участие в каждом этапе строительства сферического дома: от проектирования и сборки каркаса диаметром 6,4 м до монтажа входной группы. Также эксперты проведут лекции по обшивке и утеплению, монтажу окон и полов и проведения кровельных работ с применением современных материалов и технологий строительства.

Геодезический купол считается одной из самых прочных технологий в мире. Связанные между собой треугольные сектора позволяют создавать прочную внешнюю оболочку без использования внутренних несущих стен и мощного фундамента. Преимущества купольного дома: не требует строительной техники и высококвалифицированных специалистов на площадке вследствие легкости конструкции, экономичность строительства и обслуживания, скорость и простота сборки, максимальный внутренний объем помещения при одинаковой полезной площади по сравнению с прямоугольным домом, энергоэффективность, хорошая естественная циркуляция воздуха, звукоизоляция и ветроустойчивость, способность выдерживать большую внешнюю нагрузку.

«Это уже четвертый семинар в Башкортостане, посвящённый теме купольного строительства, строительства геосфер. Наша задача – дать людям знания и практический опыт. Сегодня возможность построить собственный купол есть практически у каждого. Возвести сферу можно как с помощниками, так и самостоятельно. Объект можно использовать в качестве жилого дома, вегетария, теплицы, бани, склада, торгового помещения и многого другого. И это обойдется дешевле, чем традиционные постройки, - говорит руководитель этнопарка INAYA Эмиль Каримов. - Многие народности строили купольные дома. В частности, древние башкиры во время летовок жили в тюркских юртах. Такое жилище устойчиво к степным ветрам, имеет небольшой вес, быстро собирается, всё его внутреннее пространство используется по максимуму. Геосфера же – современный аналог юрты, в которой можно жить круглый год. Геодезические купола нередко называют нео-юртами или юртами 2.0».

Ведущий семинара - Ришат Бигалиев, руководитель строительной компании «GoodKarma» (г. Нефтекамск), специализирующаяся на возведении геокупольных конструкций.

Место проведения семинара - этнопарк «INAYA» (с. Сергеевка, Мелеузовский район, Республика Башкортостан).

Сайт: vk.com/inaya_sphere. Instagram: @inayasphere. Телефон для справок: +7 (917) 419-96-90.

Сектор по торговле, предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан

• IV Открытый Республиканский семинар по строительству геосфер