В Башкортостане впервые в День знаний будет действовать запрет на продажу алкоголя

27 Августа 2019

В Башкортостане впервые празднование Дня знаний будет проводиться в условиях запрета продажи алкогольной продукции на всей территории республики. Об этом напомнил председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. Поскольку в этом году 1 сентября выпадает на воскресенье, учебный год начнется на следующий день 2 сентября.

«По всей республике в этот день будет запрещена продажа алкогольных напитков, включая пиво, – сообщил председатель Госсобрания. – Опыт первых безалкогольных сабантуев и Дня молодежи показал, что население с пониманием относится к введению ограничений. Эта мера помогает обеспечить общественный порядок. Ожидаем также снижение потребления алкоголя в молодежной среде».

Напомним, что соответствующие изменения были внесены в закон «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан» 30 мая 2019 года.

Установлен запрет на продажу алкоголя в День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября, а если дата приходится на воскресенье, то 2 сентября) и в дни проведения сабантуев на территории отдельных муниципальных образований. Также сокращено время ежедневной продажи алкогольной продукции: с 10.00 до 22.00 вместе прежнего режима с 8.00 до 23.00.

Сектор по торговле, предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан