Проведена учеба секретарей участковых комиссий

2 Сентября 2019

Ведение методической работы с участковыми комиссиями – важный аспект успешного проведения выборов разного уровня. В рамках плановых мероприятий, посвященных подготовке и поведению Единого дня голосования 8 сентября 2019 года, 31 августа текущего года состоялась  учеба секретарей участковых комиссий района. Секретарь - ответственное лицо за составление, ведение и хранение документов строгой отчетности. А также надлежащее документационное обеспечение заседаний – показатель законности работы комиссии на всех этапах подготовки выборов.

Поэтому во время учебы в первую очередь обсуждено их правильное оформление, хранение, а затем передача в территориальную комиссию. Секретарь территориальной комиссии Сайфутдинова Р. Ш. в своем выступлении указала на некоторые недочеты, выявленные в работе секретарей избирательных комиссий. Подробный анализ документации  комиссий привела и председатель территориальной комиссии Григина Т. Н.

Определенный перечень документации оформляется при работе  участковой комиссии   по использованию программы «Мобильный избиратель», и при составлении итогового протокола для определения результатов. Системный администратор ЦИК РБ Айнур Халиков акцентировал внимание секретарей оформлению документов на  каждом  этапе организации работы с использованием технических средств. В конце учебы секретари участковых комиссий обсудили вопросы, которые вызывают те или иные затруднения, возникающие в ходе ведения делопроизводства и документов строгой отчетности.