О повышении доступности объектов и услуг для инвалидов и маломобильных групп населения на объектах потребительского рынка

23 Октября 2019

В соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» и планом мероприятий («дорожной картой»), утвержденным распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 1 октября 2015 года № 1079-р, Государственным комитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей проводится мониторинг доступности торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания населения в части обеспечения условия для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья.

По состоянию на 1 октября 2019 года в республике обследовано 79,1 % объектов потребительского рынка (27736), из них 84,2% (23353) соответствуют требованиям (обустроены пандусами и кнопками вызова), что составляет 66,6 5 от общего количеств объектов.

Согласно новой редакции «дорожной картой» значение показателей доступности для инвалидов объектов потребительского рынка на 2019 год запланировано на уровне 64 % от общего количеств таких объектов.

По состоянию на 1 октября 2019 года в Мелеузовском районе значение указанного показателя составляет всего 48,1 % по торговым объектам, 40 % по объектам общественного питания и 35,8 % по объектам бытового обслуживания.

Учитывая изложенное, в целях достижения установленного «дорожной картой» значения показателя доступности для инвалидов и маломобильных групп населения объектов и услуг, Администрация МР Мелеузовский район просит субъектов малого и среднего предпринимательства активизировать работу по оборудованию входной группы объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения пандусами с поручнями и кнопками вызова персонала для обеспечения условия беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья.

Методические рекомендации Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по организации услуг и обеспечения доступности для инвалидов размещены на сайте Госкомитета РБ по торговле: https://trade.bashkortostan.ru/activity/1826/.

Сектор по торговле, предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан