28 Ноября 2019

Всероссийская акция «Стоп, ВИЧ/СПИД» седьмой раз обходит школы, учреждения среднего профессионального образования и вузы, предприятия и организации страны. Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом и проходит до 1 декабря.

К марафону здоровья активно подключается студенческое сообщество. О коварной болезни современности, путях передачи инфекции и мерах профилактики в формате «равный-равному» говорят на открытом студенческом форуме «Остановим СПИД вместе!». Прямая трансляция форума в Москве ведется в режиме онлайн на официальном сайте акции и на её странице в социальной сети «ВКонтакте».

Важнейшей же составляющей форума является проведение тестирования его участников на ВИЧ-инфекцию. С учетом печальной статистики прошлого года – по итогам 2018 года более 70% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции приходится на возрастную группу населения от 25 до 44 лет – Министерством труда и социальной защиты РФ и Международной организацией труда в дни акции рекомендовано проводить на предприятиях и организациях тестирование на ВИЧ-инфекцию работающей молодежи.

Под единым лозунгом акции «Остановим СПИД вместе» пройдут лекции, классные часы, тематические беседы и круглы столы в образовательных учреждениях республики. Цель этих мероприятий едина - изменить отношение молодежи к своему здоровью, исключить рискованный образ жизни. Ведь здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.

• Объявлена Всероссийская акция «Стоп, ВИЧ/СПИД»: работодатели республики могут поддержать её, дав возможность работникам пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию