Цикл обучающих семинаров прошел в Мелеузовском районе

7 Февраля 2020

В Мелеузовском районе с 27-го января по 6-е февраля состоялись обучающие семинары для председателей, заместителей председателей и секретарей участковых избирательных комиссий. Перед организаторами выборов выступили председатель территориальной избирательной комиссии Татьяна Григина и системный администратор комиссии Айнур Халиков.

Учебные мероприятия проводились с целью повышения уровня профессиональной подготовки членов участковых избирательных комиссий в области избирательного права и избирательного процесса, закрепления их теоретических и практических навыков.

В ходе обучения рассматривались основные направления работы и задачи, стоящие перед участковыми избирательными комиссиями в период подготовки и проведения выборов.

Председатель ТИК Татьяна Григина подробно раскрыла вопросы, связанные с проведением голосования вне помещения, организацией досрочного голосования, порядком взаимодействия участковой комиссии с членами комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателями, представителями средств массовой информации. Особое внимание было уделено организации работы участковой комиссии в день голосования.

Системный администратор Айнур Халиков осветил работу комиссии со списками избирателей, в том числе порядок уточнения списков, рассказал об основных ошибках, допускаемых при изготовлении протоколов участковых комиссий с применением машиночитаемого кода, ознакомил присутствующих с требованиями к оборудованию и основными этапами работы со специализированным программным обеспечением, призванным ускорить процедуру изготовления протоколов об итогах голосования участковыми комиссиями и последующий ввод данных в ГАС «Выборы».

В завершающей части семинаров рассматривались вопросы подготовки помещений для голосования и организация делопроизводства.

• Цикл обучающих семинаров прошел в Мелеузовском районе