24 Апреля 2020

Государственным комитетом Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям предоставляются субсидии на возмещение части затрат, связанных с реализацией товаров на экспорт (международная сертификация), а также связанных с транспортировкой товаров (продукции), в том числе пилотных партий товаров (продукции) на экспорт.

Данный механизм поддержки экспортного предпринимательства реализуется в Башкортостане второй год в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Развитие экспорта в Республике Башкортостан».

Программа вошла в перечень первоочередных мер по повышению устойчивости экономики Башкортостана, принятых с учетом внешних факторов, в том числе распространением коронавирусной инфекции. В связи с этим, экспортеры могут включить в субсидируемые затраты издержки по уплате неустойки за нарушение сроков доставки товара контрагенту, а также штрафов за простой транспортных средств на госграницах.

Принять участие в программе могут предприятия республики, осуществлявшие транспортировку товаров (продукции) за рубеж не ранее 1 ноября 2019 года от пунктов отправления, расположенных на территории Республики Башкортостан, до конечного пункта назначения автомобильным транспортом, железнодорожным транспортом, водным транспортом, воздушным транспортом, а также их сочетанием.

С Порядком предоставления субсидий можно ознакомиться по ссылке.

Подробности по тел. 8 (34764) 3-08-10.

Сектор по торговле, предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан

• Стартовал прием заявок на получение экспортерами субсидий по возмещению части расходов на международную сертификацию