Расширены меры поддержки для семей с детьми

15 Мая 2020

В соответствии с Указом Президента расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка указанного возраста независимо от наличия права на материнский капитал. Дистанционно обратиться за выплатой можно только через Портал госуслуг. Заявление можно также подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда. Для снижения риска распространения коронавирусной инфекции прием в клиентских службах и управлениях Пенсионного фонда России ведется только по предварительной записи и только по тем услугам, которые нельзя получить дистанционно через Личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Записаться на прием в клиентскую службу можно через электронный сервис предварительной записи. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в личный кабинет. Помимо этого, записаться можно по телефону

предварительной записи 8(34764)5-25-50. Оперативная информация предоставляется по справочным телефонным номерам Управления 8(34764)5-16-66, 8(34764)5-30-97

У семей есть еще более 4 месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

• Расширены меры поддержки для семей с детьми