Внимание! Жидкость для розжига смертельно опасна!

2 Июня 2020

Мелеузовский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы сообщает, что за пять месяцев 2020 года на территории района и города произошло 103 пожара, гибели людей не допущено, 2 человека получили травмы различной степени тяжести.

Наступает летняя пора, и особое беспокойство в этот период вызывает рост травматизма людей на пожарах. Именно в летний период регистрируется большое количество таких случаев.

Только за прошедшую неделю на территории республики зарегистрировано два случая получения ожогов различной степени тяжести при применении розжига.

Ежегодно на территории нашего района регистрируется около 3-4 случаев получения ожогов в результате небрежного отношения к легко воспламеняющим жидкостям, в том числе при применении розжига для угля.

Ожоговая травма происходит по общему сценарию, люди выезжают на шашлыки, не ознакомившись с инструкцией по использованию жидкости для розжига, поливают угли. В инструкции написано, что жидкость должна впитаться, но граждане нетерпеливы: пламя горит неярко, они добавляют из бутылки – происходит взрыв. Еще одна роковая ошибка – жидкость льют в уже горящий костер для усиления пламени. В этом случае взрыв практически неизбежен.

Состав жидкости для розжига часто включает в себя ацетон, спирты, другую взрывоопасную смесь. Ожоги у пострадавших очень тяжелые – IIIА – IIIБ степени. Самостоятельно они не заживают, требуют оперативного лечения, пересадки кожи, оставляют рубцы на всю жизнь.

Также, при помощи ЛВЖ и ГЖ, граждане пытаются разжечь печи в бане или в домах, что категорически запрещено. Образуется опасная паровоздушная смесь, которая при вспыхивании травмирует кожу лица, рук, шеи и головы, а иногда и загорается одежда на человеке, после чего образуются глубокие термические ожоги.

Уважаемые граждане! Пожалуйста, внимательно читайте инструкцию на бутылке. Не допускайте розжиг печей при помощи легковоспламеняющихся жидкостей. Пренебрежение простыми правилами пожарной безопасности может обернуться большой трагедией. Берегите себя и своих близких!

Р. Гайсин, начальник Мелеузовского МОНДиПР