Работодатели смогут компенсировать затраты на профилактику коронавируса за счёт средств Фонда социального страхования

30 Июля 2020

Минтруда РФ расширило на 2020 год перечень предупредительных мер, расходы на которые работодатель может возместить за счёт сумм страховых взносов. В него включили приобретение масок, перчаток, термометров, дезинфицирующих средств, а также проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.

С Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 23.06.2020 № 365н «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н» можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007240017. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 24 июля текущего года. Изменения вступают в силу 3 августа 2020-го.

Размер компенсации составит до 20 процентов страховых отчислений организации за 2019 год. В условиях реализации комплекса ограничительных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции работодатель может обратиться с заявлением о компенсации в территориальный орган ФСС по месту регистрации до 1 октября 2020 года.