Брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции

19 Ноября 2020

Сегодня, 19 ноября состоялся очередной брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в Мелеузовском районе. На брифинге приняли участие заместитель главы администрации Мелеузовского района по социальным вопросам Геннадий Шлычков, главный врач Мелеузовской ЦРБ Урал Хабибуллин и заведующий сектором по делам молодежи Алёна Шатунова.

Ссылка на брифинг: https://youtu.be/in8TUANZfwU

По состоянию на 19 ноября в республике зафиксировано 12809 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, из них 125 за последние сутки. По Мелеузовскому району на сегодняшний день 383 подтвержденных случая заболевания.

Выздоровело 11 275 человек, за последние сутки 84 человека. На лечении находятся 1463 человека.

Основные вопросы, которые волнуют наших жителей на сегодняшний день:

Как жители реагируют на помощь волонтеров?

Многие жители очень благодарны волонтерам за их поддержку в такое сложное время. Но встречаются граждане, которые злоупотребляют волонтерской помощью. Например, был случай, когда гражданин, ссылаясь на трудную жизненную ситуацию, просил привезти бесплатный продуктовый набор. Но, как оказалось, он таковым не является.

Рекомендации главного врача Мелеузовской ЦРБ:

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, общественного транспорта в час-пик;
2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
7. Соблюдайте социальную дистанцию.

Напоминаем телефоны горячих линий:

Горячая линия Роспотребнадзора по вопросам коронавирусной инфекции: 8 800 555 49 43.

Единый номер Ситуационного антиковидного центра: 8 347 218-19-19.

Горячая линия Минздрава РБ по вопросам коронавирусной инфекции: 8 347 286 58 27; многоканальный круглосуточный номер: 8 347 27 99 120.

Горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции в нашем районе +7 (34764) 3-21-41.

Всем крепкого здоровья!

• Брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции