20 Ноября 2020
Накануне юные артисты образцового театра-студии «Арлекин» (г. Салават) организовали онлайн показ своего спектакля для ребят из Центра содействия семейному воспитанию «Солнечный». Школьники представили сверстникам постановку «Таганок»  по мотивам одноименного произведения башкирского писателя Мустая Карима. В ходе дистанционного общения дети поделились навыками актёрского мастерства и рассказали, как готовятся к финалу окружного театрального марафона.  Как признались молодые люди, в этом соревновании нет проигравших, творческий процесс куда важнее!  Дистанционная встреча завершилась видеопоказом спектакля, который вскоре увидят жители всех регионов ПФО.
К финалу «Театрального Приволжья» в республике готовится еще один коллектив – театр-студия «Браво» из города Белебей. Артисты стали лучшими среди студенческих коллективов.
 Прежде чем определиться с победителями регионального этапа проекта жюри отсмотрело работы 16 молодежных и 25 детских  театров республики, которые презентовали работы во всех жанрвх театрального искусства. Штаб экспертов был сформирован из числа именитых деятелей культуры Башкортостана.
Конкурс «Театральное Приволжье» стартовал в 2019 году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.  Его основной задачей является создание условий и стимулов для развития молодежного и детского театрального искусства, расширения культурного кругозора молодежи. В прошлом году в «Театральном Приволжье» приняли участие 483 коллектива и 7000 юных актеров из 14 регионов округа. А победителем в номинации «Лучший школьный спектакль» стала театральная студия «Пауза» из Республики Башкортостан с постановкой «Сказка о Емеле - Лодыре».

• Выдвинутый на окружной финал «Театрального Приволжья» спектакль «Таганок» посмотрели воспитанники детского дома