Формируя патриотическое мировоззрение студентов

1 Декабря 2015

В  Башкирском институте технологий и управления МГУТУ им. К.Г. Разумовского  состоялись сразу три значимых мероприятия – открытие духовно-просветительского центра имени святых Кирилла и Мефодия, торжественная клятва студента-казака и круглый стол на тему: «Выполнение стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 г. в Республике Башкортостан».

Духовно-просветительский центр станет местом встречи с казачьими духовниками, которые стремятся укреплять и развивать в молодежной среде, нравственные нормы поведения, основанные на православных ценностях и казачьих традициях. Кроме того, в духовно-просветительском центре будут проводиться богослужения в дни православных праздников с участием студентов-казаков.

БИТУ  формирует новые традиции  казачьего университета. И одна из них – это торжественное принятие клятвы студента-казака.   В этом году   двадцать студентов  первого курса  присягнули на верность Отчизне, православию и университету.

Мероприятие прошло в городском дворце культуры. Присутствовали проректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского по делам казачества И.В. Казарезов, заместитель директора Дома дружбы народов РБ И.Х. Сабитов, заместитель главы администрации  Мелеузовского района  Г.А. Шлычков,  директор БИТУ А.Н. Мамцев, заместитель начальника отдела военного комиссариата РБ  по г. Мелеузу, Мелеузовскому и Федоровскому районам С.М. Кочергин,  руководители общественных и ветеранских организаций города и района, представители духовенства и образовательных учреждений.

Поздравляя студентов  от имени ректора МГУТУ им. К.Г. Разумовского Валентины Николаевны Ивановой,  Игорь Казарезов отметил, что современный казак – патриот страны, должен быть хорошо образованным, профессионально подготовленным человеком.

На завершающем этот насыщенный день,  заседании круглого стола его участники говорили о перспективах развития казачества в России, актуальности казачьей службы на сегодняшний день.

Т. Силина, заместитель директора филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского

• Формируя патриотическое мировоззрение студентов