За возрождение культуры и нравственности

15 Декабря 2015

В Башкирском институте технологий и управления (БИТУ) состоялась научно-практическая конференция «Деятельность равноапостольного князя Владимира в становлении Российской государственности».

Целю мероприятия является объединение усилий органов местного самоуправления, образовательных, общественных и религиозных организаций для возрождения и сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства в обществе. Участниками форума стали представители научно-педагогического сообщества районов и городов Башкортостана, преподаватели, студенты, обучающиеся, священнослужители, представители казачества.

С приветственным словом перед собравшимися выступила заместитель главы Администрации района Р. М. Самигуллина.

В открытии конференции приняли участие воспитанники воскресной школы «Ковчег» со стихами о князе Владимире. В исполнении представителей молодёжного движения «Ника» прозвучала песня «За тихой рекою».

На пленарном заседании обсуждались такие проблемы, как значение выбора святого князя Владимира для развития российской цивилизации, духовные основы и традиции древнерусской культуры, роль православия в формировании культуры России и становлении русского былинного языка, вопросы духовного единства как фактора становления государственности. Перед участниками выступили доктор философских наук Р. Г. Садыков, кандидат исторических наук Е. С. Баранова, преподаватель истории средней школы №4 О. М. Ракитина, студенты БИТУ и Кумертауского горного колледжа, настоятель Богородице-Казанского храма г. Мелеуза протоиерей Владимир Семавин, имам-мухтасиб соборной мечети Рафис хазрат Сафин. Отец Владимир уделил внимание культурному наследию великого князя Владимира, подчеркнул роль этого наследия как объединяющего фактора. Рафис хазрат в своём выступлении рассказал об исламе как религии мира и толерантности.

На конференции были подведены итоги конкурса научно- исследовательских работ обучающихся школ городов и районов Башкортостана и студентов. Авторы лучших работ и их научные руководители были отмечены Почётными грамотами организаторов.

Г. Хисамутдинова, заместитель директора БИТУ по учебной работе.

• За возрождение культуры и нравственности