Внедрение электронного обучения в образовательных организациях

15 Декабря 2015

Так назывался республиканский семинар, прошедший в городе. В нём приняли участие представители Института развития образования РБ - методисты Л. Ш. Амирова, Т. С. Железная,  преподаватели кафедры «Педагогика» В. А. Сапожникова, Н. Н. Топольникова, руководители и заместители образовательных учреждений, педагоги из пяти городов и шести районов республики.

В актовом зале ДДЮТ прошло пленарное заседание, где участников приветствовала заместитель начальника управления образования Э. Д. Хужахметова. В своём выступлении она подробно рассказала о системе общего образования нашего района и города. Отметила, что успешное введение стандарта основной школы предполагает повышение интерактивности и индивидуализации обучения, которые достигаются путём применения в современном образовательном процессе электронного обучения. С этой целью была проведена работа по развитию дистанционных образовательных технологий, технологической инфраструктуры образовательных организаций, внедрению электронных учебников и созданию единой информационно-образовательной среды. Для успешной реализации республиканской «Концепции системы электронного образования» заложен фундамент: 240 кабинетов оборудованы компьютерами и проекторами, функционируют 10 цифровых лабораторий, 57 документ-камер, 37 компьютерных классов, 129 мобильных компьютеров. Пятнадцать кабинетов оснащены по принципу «один ученик - один компьютер». Более 560 педагогов повысили свою квалификацию в сфере электронного образования, 33 - реализуют образовательные программы с применением электронных учебников, 104 - практически используют дистанционные образовательные технологии. Более 100 учителей организуют онлайн-консультирование для слабоуспевающих учащихся, одарённых детей, и для тех, кто по состоянию здоровья не может посещать образовательные учреждения.

В школах района проводится активная работа по внедрению электронных дневников и журналов. Одним из ключевых направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является развитие системы поддержки талантливых детей.

Благодаря плодотворной работе гимназиям №1 и № 3, лицею №6 удалось войти в двадцатку лучших школ республики и получить статус «Электронных школ». В текущем учебном году ещё три учреждения района СОШ №1, №4 и башкирская  гимназия - примут участие в конкурсе «Электронная школа». Сегодня ещё одно образовательное учреждение - средняя школа №1 принимает участие в очном этапе республиканского конкурса «Электронная школа».

Перед собравшимися выступили гости - представители Института развития образования РБ Л. Ш. Амирова и В. А. Сапожникова, которые отметили, что мелеузовцы являются лидерами среди образовательных учреждений республики по внедрению и использованию новых технологий. Они также выразили признательность руководству Администрации района и управления образования за помощь и поддержку в проведении республиканского меропиятия.

В этот день участники семинара посетили гимназии №№1, 3, лицей №6, посмотрели, как поставлена работа по внедрению электронного обучения. Побывав на открытых уроках и мастер-классах, педагоги взяли для себя много полезной информации.

Республиканский семинар прошёл на высоком организационном уровне.

Ф. Бикмухаметова.

Фото А. Яворского.

• Внедрение электронного обучения в образовательных организациях