В Мелеузе прошли профориентационные мероприятия с участием Совета ректоров вузов Республики Башкортостан

15 Декабря 2015

Город Мелеуз стал очередной  площадкой для проведения значимой встречи для учеников выпускных классов Мелеузовского,  Куюргазинского, Кугарчинского, Зилаирского и Зианчуринского районов. Здесь состоялось   выездное профориентационное заседание Совета ректоров высших учебных заведений Республики Башкортостан. Профориентационные мероприятия развернулись на нескольких площадках.

Публичные лекции для одиннадцатиклассников и их родителей об особенностях вузов республики прошли в большом зале Городского Дворца культуры. Всех гостей мероприятия поприветствовал и.о. главы Администрации Мелеузовского района Р.Н. Шамсутдинов. Он ознакомил участников мероприятия с социально-экономическим развитием  района. «В нашем районе и городе  проводится целенаправленная молодежная кадровая политика. На предприятиях и организациях введено в практику квотирование и создание дополнительных рабочих мест,  организация летней занятости подростков, действуют программы по поддержке молодых предпринимателей. Администрация района постоянно ведет профориентационную работу с выпускниками школ, активно поддерживает связь с высшими учебными заведениями», отметил  Рустэм Наилевич.

Выступление продолжил председатель Совета ректоров вузов  РБ, ректор БГПУ им. М. Акмуллы  Р.М. Асадуллин. Публичные лекции для учеников и их родителей прочитали ректоры и проректоры БГПУ имени М. Акмуллы, УГНТУ, БГМУ, УГУЭС, БашГУ, УГАТУ, УГАИ имени З. Исмагилова, БГАУ.

Ребята смогли узнать сильные стороны и основные направления вузов, процедуру поступления, получили информацию о необходимых баллах ЕГЭ, дополнительных условиях обучения и о том, какие условия учебы и досуга предоставляются студентам.  По завершению публичных лекций учащиеся старших классов, учителя и родители смогли посетить  Молодежный интерактив,  концерт коллективов студенческой самодеятельности вузов республики.

На других площадках профориентационных мероприятий было также  интересно и познавательно. На круглом столе «Сотрудничество вузов, муниципального района и работодателей в вопросах профориентации учащихся» представители  Мелеузосвкого района обсудили со специалистами вузов целевую подготовку учеников. Заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Г.А. Шлычков встретился с ректорами ведущих вузов республики и руководителями образовательных учреждений. Здесь обсуждались вопросы подготовки специалистов для социальной сферы.

Заместитель главы Администрации по экономическому развитию, промышленности и инвестициям Т.А. Шафиков ознакомил  преподавателей вузов, и руководителей  образовательных учреждений города с социально-эпонимическим развитием нашего района.   Участники круглого стола высказали свое мнение по сотрудничеству предприятий и образовательных учреждений, внесли предложения, поделились опытом.

Еще одна площадка была посвящена подготовке специалистов для агропромышленного комплекса. Перед участниками круглого стола, преподавателями БГАУ, руководителями сельскохозяйственных предприятий, учебных заведений города Мелеуз и представителями Кугарчинского района выступил заместитель главы Администрации района по сельскому хозяйству, начальник Управления сельского хозяйства Р.Р. Сайфутдинов. Он проинформировал участников о количестве работающих в районе выпускников Аграрного университета, о предварительной потребности  в специалистах выпускаемых БГАУ на 2016-2018 года. На круглом столе также обсуждались, какие качества надо воспитывать, прежде всего, в выпускниках аграрных университетов.

На других тематических платформах мероприятия в течение дня для учеников и учителей ведущие специалисты высших учебных заведений провели мастер-классы на   темы: методика  подготовки к ЕГЭ, специфика преподавания предметов естественнонаучного направления.  Ученики получили ответы на все   интересующие их вопросы.

Сегодня перед учащимися выпускных классов стоит очень важная, в какой-то степени решающая их будущее задача – определение предметов для выпускных экзаменов и выбор будущей профессии. В этой нелегкой задаче ученикам непосильную помощь постарались оказать представители ведущих вузов республики.

Информационно-аналитический отдел.

Фото Г. Мухтарова

• В Мелеузе прошли профориентационные мероприятия с участием Совета ректоров  вузов Республики Башкортостан