11 Февраля 2016

Городской  Дворец  культуры Мелеуза на один день  превратился в площадку по обсуждению нового явления в области бизнеса и предпринимательства. Сюда съехались желающие заниматься социальным предпринимательством  с 25 районов и 14 городов республики.

Организаторами данного мероприятия выступили Центр инноваций и социальной сферы Республики Башкортостан, Администрация  МР Мелеузовский района и Союз предпринимателей района и города.

Форум состоялся благодаря поддержке и содействию Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму, Министерства труда и социальной защиты населения РБ.

Перед началом официальной части участники  форума смогли ознакомиться с производимой продукцией и услугами местных предпринимателей.

Ввел пленарное заседание республиканского форума первый заместитель председателя Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму В.И. Утяшев.

Перед собравшимися с приветственным словом  выступил глава Администрации Мелеузовского района Р.Н. Шамсутдинов. Он отметил, что сегодняшний форум должен поспособствовать обеспечению развития в модернизации социальной сферы и повышении качества социальных услуг и обслуживания.

Министр труда и социальной защиты населения РБ Л.Х. Иванова рассказала о перспективах развития негосударственного сектора в сфере предоставления социальных услуг.

Депутат Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан, руководитель дирекции Школы российской политики в РБ Р.М. Ахмадинуров проинформировал о технологиях поддержки социальных предпринимателей.

Главная цель форума – продвижение и развитие социального предпринимательства в республике. Поэтому  основными темами обсуждения стали программы поддержки социального предпринимательства, возможности его взаимодействия с обществом и бизнесом, частно-государственное партнёрство, образовательные программы для социальных предпринимателей и границы социального предпринимательства.

После официальной части работа форума продолжилась в виде консультаций на нескольких площадках. Своим опытом в области социального предпринимательства поделились: ведущий тренер Школы социального предпринимательства Сергей Пономарев (г. Пермь); эксперт Фонда «Наше Будущее», учредитель и председатель правления благотворительного Фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев (г. Пермь); региональный представитель Фонда «Наше Будущее» Тюменской области, эксперт по вопросам франчайзинга Андрей Разуваев; заместитель директора АНО «Центр франчайзинга Республики Башкортостан», разработчик региональных франшиз Юрий Кравец (г. Уфа); эксперт по социальному предпринимательству и сетевым проектам Оксана Сайганова (г. Москва); руководитель дома сестринского ухода «Благолетие» для пожилых Нина Маратканова (г. Пермь); социальный предприниматель  Альфия Галиуллина (г. Уфа); учредитель ООО Мусороперерабатывающий комплекс «Экотех-Мелеуз» Тимур Ахметшин (г. Мелеуз).

Также в ходе работы форума глава Администрации района Р.Н. Шамсутдинов и министр труда и социальной защиты населения республики Л.Х. Иванова посетили ряд социальных объектов в городе Мелеуз.  Это дом-интернат для престарелых и инвалидов, социальный приют для детей и подростков и Центр занятости населения. Во время посещения подведомственных учреждений министр интересовалась состоянием помещений, которые они занимают,  условиями проживания, техническим оснащением рабочих мест сотрудников, основными показателями деятельности и достигнутыми результатами.

Информационно-аналитический отдел.

Фото Г. Мухтарова, Д. Шелепин.

• В Мелеузе прошел первый Республиканский форум по социальному предпринимательству