Программа поддержки местных инициатив в действии

13 Января 2017

С 2016 года на территории республики началась активная реализация программы поддержки местных инициатив. Данная программа позволяет гражданам участвовать как в определении проблем и подготовке инициатив, так и в их софинансировании и контроле над ходом реализации. Все проекты отбираются на конкурсной основе по целому ряду критериев. В частности, проекты выбираются населением на общем собрании. Кроме того, они должны быть совместно подготовлены инициативной группой из числа местных жителей и администрацией поселения, а также обеспечены софинансированием со стороны населения, местного бизнеса и завершены в течение одного календарного года.

Наш район является в числе активистов во внедрении и реализации ППМИ. Так в уходящем году в данной программе участие приняли 13  сельских поселений Мелеузовского района. Стоимость проектов составила 13,7 млн руб., в том числе за счёт средств бюджета республики - 7,1 млн руб., местного - более 3,7 млн руб., спонсоры выделили 1,9 млн руб., доля средств населения составила 7%, или 991 тыс. рублей. Иштугановское сельское поселение выиграло проект по организации водоснабжения населения, обеспечении первичных мероприятий пожарной безопасности в д. Иштуганово; Первомайское СП – ремонту клуба в д. Самаро-Ивановка; Мелеузовское СП – ремонту и восстановлению дороги с обустройством прилегающей территории в д. Маломукачево;  Сарышевское СП – ремонту обелиска участникам Великой Отечественной войны в д. Акназарово; Зирганский СП – приобретению спортивной игровой площадки в д. Сабашево; Аптраковское  СП – приобретению трактора МТЗ-82,1; Нугушевское СП – огорождению места захоронений в с. Нугуш; Абитовское СП – приобретению роторного снегоуборщика на МТЗ-82; Денисовское СП – ремонту ограждения кладбища с расширением; Корнеевское СП – ремонту и восстановлению дороги в д. Корнеевка; Нордовское СП – обустройству, монтажу и установке спортивной площадки в с. Нордовка; Воскресенское СП – приобретению противопожарного оборудования; Партизанское СП – ремонту ограждения кладбища с расширением.

На этом планы по благоустройству и улучшению условий жизни для населения по программе не останавливаются. С начала года в 15 сельских поселениях прошли общие собрания населения с участием представителей Администрации района, проектного центра по вопросам ППМИ, где были определены проекты для участия.

В каждом из них было вынесено решение о выборе первоочередной проблемы, которую необходимо выдвинуть для участия в конкурсе на получение средств для её решения из бюджета Республики Башкортостан.
Например, жители деревень Новая Казанковка, Корнеевка, Самаро-Ивановка и Юмаково единогласно проголосовали за ремонт и восстановление дороги. В Александровском сельсовете было решено приобрести роторный снегоуборщик, в Шевченковском - трактор МТЗ-82.1, в Сарышевском и Аптраковском - противопожарное оборудование. Жители д. Сыртланово и с. Нордовка решили направить средства на ремонт сельских клубов, д. Ташлыкуль и с. Воскресенского - на приобретение и строительство детской спортивной игровой площадки, д. Янги-аул – на ограждение места захоронения, д. Абитово - на ремонт водопровода, с. Дарьино - на обустройство зоны отдыха для населения.
В каждом сходе граждан приняла участие заместитель главы Администрации района - начальник финансового управления Г. Н. Гончаренко. Выступая перед жителями населённых пунктов, Галина Николаевна гарантировала, что из бюджета муниципального района будут выделены средства для реализации выбранных проектов в размере, соответствующем критериям конкурса.
Помимо  практической пользы, программа поддержки местных инициатив положительно влияет на менталитет местного населения. На это на встречах с гражданами обратила внимание секретарь Совета муниципального района Л. З. Суяргулова.

По всем интересующим население вопросам о действии и правилах программы ответы давал консультант проектного центра по вопросам ППМИ А.М. Бадамшин.

А жители города на прошедшем сегодня в большом зале Городского Дворца культуры в общем собрании поддержали проект по благоустройству набережной р. Мелеузка.

Информационно-аналитический отдел Администрации района.

• Программа поддержки местных инициатив в действии