Брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции

25 марта 2021

Сегодня состоялся очередной брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в Мелеузовском районе.

В брифинге приняли участие заместитель главы администрации Мелеузовского района по строительству, ЖКХ и инфраструктуре Василий Егоров, главный врач Мелеузовской центральной районной больницы Урал Хабибуллин и старший государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Республике Башкортостан Алексей Сорокин.

Ссылка на брифинг: https://www.youtube.com/watch?v=Ru7tGtQjz54

По Мелеузовскому району на сегодняшний день 1036 подтвержденных случаев заболевания.

По состоянию на 25 марта в республике зафиксировано 31 707 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, из них 109 за последние сутки.

Выздоровело 26 422 человека, за последние сутки 225 человек.

На лечении находятся 4 942 человека.

В республике активно проводится вакцинация населения от коронавирусной инфекции вакциной Гам-ковид-вак.

На сегодняшний день поступило 151 842 дозы вакцины, из них в Мелеузовскую больницу - 1 695 доз.

Записаться на вакцинацию можно любым удобным способом: через сайт Госуслуги, через мобильное приложение «К врачу», через колл-центр Минздрава РБ по номерам 1301 и 122, в Ситуационном антиковидном центре Республики Башкортостан по телефону 8-347-218-19-19.

Вас внесут в лист ожидания, после чего участковый врач свяжется с вами по телефону, который вы указали в качестве контактного, и пригласит в прививочный кабинет.

Прививку нельзя ставить если:

- вам нет 18 лет;

- у вас обострились хронические заболевания;

- вы сейчас болеете острыми инфекционными или неинфекционными заболеваниями;

- вы гиперчувствительны к компонентам вакцины;

- у вас случались тяжёлые аллергические реакции;

- вы беременны или кормите грудью. Вакцинация проходит в два этапа.

Сначала вам введут первый компонент вакцины, через 21 день – второй. Вам выдадут справку с отметками о прививках – она подтверждает, что вы прошли вакцинацию. Электронная версия документа будет доступна на портале «Госуслуги» и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Полный иммунитет сформируется через 2-3 недели после введения второго компонента вакцины.

Напоминаем, что с 1 апреля текущего года Контакт-центр Минздрава РБ для удобства жителям республики меняет номер 1301 на единый бесплатный номер 122.

Время ожидания, как правило, не превышает минуты, звонки на короткий номер не тарифицируются. Звонить можно с восьми утра до семи вечера по вопросам записи на прием к врачу, вызова врача на дом и записи на вакцинацию.

Мелеузовской больнице продолжается диспансеризация и профилактический медицинский осмотр взрослого населения. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в 211 кабинет взрослой поликлиники Мелеузовской больницы. При себе нужно иметь паспорт и страховой медицинский полис. Часы работы 211 кабинета с 08.00 до 15.00 ежедневно, кроме воскресенья.

Дополним, что в Мелеузовском районе ведется работа по подготовке к паводку.

Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций готовы 48 единиц техники в городе и 57 единиц техники в районе.

Сегодня, 25 марта, провели смотр готовности сил и средств, привлекаемых к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций во время весеннего паводка.

Как отметил государственный инспектор по маломерным судам Алексей Сорокин, в ближайшее время начнется обильное снеготаяние, вследствие чего ожидается подъем уровня как грунтовых вод, так и вод естественных водоемов. Он обратился к населению с просьбой срочно начать подготовку к паводку, подготовку своих домов и придомовых территорий, расположенных в тех местах, которые традиционно, ежегодно подвергаются подтоплению (очистить водоводы, расчистить подъездные пути к домовладению на случай прибытия служб экстренной помощи).

Государственный инспектор рекомендует собрать необходимые вещи, документы, продукты, медикаменты, поместить в водонепроницаемые мешки с вложенной описью содержимого. Телефоны содержать в заряженном состоянии с периодическим мониторингом поступающей информации от экстренных служб.

Особое внимание необходимо уделить детям, а также малоподвижной части населения. При использовании плавательных средств нужно соблюдать меры безопасности на воде (лодки должны быть укомплектованы спасательными средствами, иметь удовлетворительное состояние, не допускать перегруза лодки и других плавсредст).

В заключении он обратился к особой части нашего населения – любителям рыбной ловли, которых весь зимний период информировали о безопасном нахождении на водоеме.

Надеемся на ваше понимание и просим минимизировать нахождение граждан в данный период на водоемах.

Напоминаем телефоны горячих линий:

Горячая линия Роспотребнадзора по вопросам коронавирусной инфекции: 8 800 555 49 43.

Единый номер Ситуационного антиковидного центра: 8 347 218 19 19.

Горячая линия Минздрава РБ по вопросам коронавирусной инфекции: 8 347 286 58 27; многоканальный круглосуточный номер: 8 347 27 99 120. Горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции в нашем районе +7 (34764) 3-21-41.

Всем крепкого здоровья!

• Брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции