Брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции, 17.00 1 апреля

1 апреля 2021

Сегодня состоялся очередной брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в Мелеузовском районе. В брифинге приняли участие заместитель главы администрации Мелеузовского района по социальным вопросам Геннадий Шлычков и главный врач Мелеузовской центральной районной больницы Урал Хабибуллин.

Ссылка на брифинг: https://www.youtube.com/watch?v=nFcP_Kx5-gg

По состоянию на 1 апреля в республике зафиксировано 32 463 случая заражения новой коронавирусной инфекцией, из них 105 за последние сутки.

Выздоровело 27 624 человека, за последние сутки 172 человека. На лечении находятся 4 475 человек.

В республике активно проводится вакцинация населения от коронавирусной инфекции вакциной Гам-ковид-вак.

На сегодняшний день поступило 183 692 дозы вакцины, из них в Мелеузовскую больницу – 2 405 доз.

Записаться на вакцинацию можно любым удобным способом: через сайт Госуслуги, через мобильное приложение «К врачу», через колл-центр Минздрава РБ по номерам 1301 и 122, в Ситуационном антиковидном центре Республики Башкортостан по телефону 8-347-218-19-19.

Вас внесут в лист ожидания, после чего участковый врач свяжется с вами по телефону, который вы указали в качестве контактного, и пригласит в прививочный кабинет.

Прививку нельзя ставить если:

- вам нет 18 лет;

- у вас обострились хронические заболевания;

- вы сейчас болеете острыми инфекционными или неинфекционными заболеваниями;

- вы гиперчувствительны к компонентам вакцины;

- у вас случались тяжёлые аллергические реакции;

- вы беременны или кормите грудью.

Вакцинация проходит в два этапа. Сначала вам введут первый компонент вакцины, через 21 день – второй. Вам выдадут справку с отметками о прививках – она подтверждает, что вы прошли вакцинацию.

Электронная версия документа будет доступна на портале «Госуслуги» и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Полный иммунитет сформируется через 2-3 недели после введения второго компонента вакцины.

С 1 апреля текущего года Контакт-центр Минздрава РБ для удобства жителям республики меняет номер 1301 на единый бесплатный номер 122.

Время ожидания, как правило, не превышает минуты, звонки на короткий номер не тарифицируются. Звонить можно с восьми утра до семи вечера по вопросам записи на прием к врачу, вызова врача на дом и записи на вакцинацию.

Возобновлены диспансеризация и профилактический медицинский осмотр взрослого населения.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в 211 кабинет взрослой поликлиники Мелеузовской больницы. При себе нужно иметь паспорт и страховой медицинский полис.

Часы работы 211 кабинета с 08.00 до 15.00 ежедневно, кроме воскресенья.

Напоминаем телефоны горячих линий:

Горячая линия Роспотребнадзора по вопросам коронавирусной инфекции: 8 800 555 49 43.

Единый номер Ситуационного антиковидного центра: 8 347 218 19 19.

Горячая линия Минздрава РБ по вопросам коронавирусной инфекции: 8 347 286 58 27; многоканальный круглосуточный номер: 8 347 27 99 120.

Горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции в нашем районе +7 (34764) 3-21-41.

Всем крепкого здоровья!

• Брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции, 17.00  1 апреля