В будущее, сохраняя традиции

5 Апреля 2021

Идти в ногу со временем, сохраняя традиции и историю – это главный посыл районного конкурса творческих программ сельских поселений «Наука. Технологии. Будущее». Смотр завершился красочным гала-концертом в Зирганском сельском многофункциональном клубе в минувшую пятницу

Районный конкурс творческих программ длился на протяжении всего марта. Так символ смотра – штандарт – обошёл все 16 сельских поселений нашего района. Первым штандарт приняло Зирганское сельское поселение. С легкой руки зирганского коллектива закружилась-завертелась карусель творчества в Мелеузовском районе. Вокал, хореография, художественное слово, инструментальный и театральные жанры – каждое сельское поселение показало уникальную в своем роде программу.

Легко и с юмором преподнесли свою программу артисты Нордовского СП. Грамотно и гармонично они связали сразу две темы – Год науки и технологий и Международный женский день, который отмечался накануне смотра. Вместе с артистами зрители путешествовали во времени, смеялись и подпевали  любимым песням.

Башкирские обычаи и традиции, советская эпоха красных флагов, зажигательные песни и танцы – это все о программе Абитовского СП. Широко и масштабно прошел смотр в Араслановском СП, которое по праву можно назвать центром башкирского фольклора нашего района. Мастерицы и хозяюшки подготовили для гостей богатую выставку, а на сцене закружились артисты от мала до велика. Концерт  завершился эпичной фольклорно-танцевальной постановкой «Башкирские узоры».

Тематическую программу «Наука. Духовность. Человечность» подготовили артисты Сарышевского СП. Именно так можно охарактеризовать и их концерт. Как проводили время в прошлые века, когда не было интернета, показали артисты Воскресенского СП. Окунули зрителей в довоенные и военные годы артисты Иштугановского СП. «Благодаря» машине времени они перенесли их в прошлое и рассказали об истории деревни Иштуганово.

Начавшись в с.Зирган, творческий круг замкнулся именно там. На гала-концерт сельские поселения привезли свои лучшие номера. Песни, танцы, стихотворения – концерт прошёл на одном дыхании. На сцену поднялись и ведущие культорганизаторы всех филиалов Культурно-досугового центра. Начальник отдела культуры Мелеузовского района Ринат Гибадуллин поблагодарил всех участников мероприятия и подвел итоги районного смотра-конкурса творческих программ «Наука. Технологии. Будущее». Среди 16 сельских поселений 5 были награждены дипломами в различных номинациях:

«Лучшее оформление стенда» – Зирганское сельское поселение;

«Лучшая выставка к Году Науки и Технологий» – Корнеевское сельское поселение;

«За активное участие в смотре-конкурсе, совершенствование нравственного и художественного воспитания населения» – Александровское сельское поселение;

«За лучшую сценарную разработку, сохранение истории села и внедрение в программу современных технологий» – Иштугановское сельское поселение;

«За высокий уровень подготовки творческой программы» – Араслановское сельское поселение.

Лучшими творческими программами были признаны:

3 место – Денисовское сельское поселение

2 место – Сарышевское сельское поселение.

1 место – Абитовское сельское поселение.

Гран-при  конкурса удостоилось Нордовское сельское поселение.

По итогам работы в 2020 году благодарственными письмами КДЦ были отмечены работники всех уровней. Также в этот день состоялся семинар для культорганизаторов «Особенности создания концертных программ». Директор Культурно-досугового центра Ляйсан Ямилева, методист Зарина Шерова, руководитель народного коллектива башкирской театральной студии «Дуслык» Гульзиля Валиева на основе анализа всех выступлений разобрали наиболее частые ошибки и дали рекомендации и советы.

Гульгина САКАЕВА, методист Культурно-досугового цента

• В будущее, сохраняя традиции