Давайте вспомним мы поэта, продолжим стихотворение это!

28 Марта 2018

21 марта, во Всемирный день поэзии, в Мелеузовской ЦБС прошла акция под названием «Давайте вспомним мы поэта, продолжим стихотворение это!». В проведении мероприятия приняли участие многие филиалы ЦБС. Так, библиотекари ЦДБ оформили выставку-вдохновение «Когда строку диктует чувство…» и провели обзор представленных произведений поэтов золотого и серебряного века, современных поэтов, поэтов-песенников, а также зарубежных авторов. В этот день ребята с удовольствием читали стихотворения или несколько стихотворных строк из произведений А. Барто, А. Пушкина, С. Михалкова, Е. Благининой и других.  Все участники акции получили закладки и сладкий приз.

Выставку-праздник «Необъятен и велик мир волшебных детских книг» оформила городская детская библиотека №2.

Центральная библиотека с членами библиотечной гостиной провела поэтическую встречу «Поэзия – мир души».

Во Всемирный день поэзии пользователи городской библиотеки №4 вспомнили и продолжили стихотворения из предложенных им на выбор строчек. У кого-то из читателей это получалось сделать сразу, а некоторым потребовалось больше времени.

В рамках акции в городской библиотеке №1 состоялся поэтический вечер «Поэзии мир необъятный…» с участием членов Союза писателей Республики Башкортостан  Т. Ниатшина, З. Тулумгужина, членов поэтического клуба «Родники вдохновения»,  обучающихся гимназий №9, №1, школы №4 и пользователей библиотеки - любителей поэтического творчества. Обучающиеся  гимназии №9 и школы №4  прочитали стихи Г. Тукая, З. Биишевой, С. Алибаева, Ф. Тугузбаевой, Р. Ураксиной. Выступившие на вечере местные поэты и писатели Т. Ниатшин, З. Тулумгужин, Н. Аюпова, Ф. Юмагулова, Ф. Янтилина, Р. Аиткулов, А. Амирова, Р. Гумерова, Т. Гибадуллина и гостья из Федоровского района  Г. Исмагилова  прочли свои новые стихи.

Работники сельских библиотек также приняли участие в проведении этого дня. Нордовская библиотека оформила выставку «Её Величество – Поэзия» и с участием школьников  провела час поэзии «Стихи любимых поэтов».

Литературный час «Родник поэзии есть красота» провела Саитовская библиотека с дошкольниками и обучающимися начальных классов.

В Юлдашевской библиотеке для учеников старших классов был организован поэтический вечер «Волшебных слов чудесный мир».

В Абитовской библиотеке прошел День поэзии «Мой край в поэзии земляков» для обучающихся начальных классов.

В Партизанской библиотеке с участием  дошкольников прошел  поэтический час «Эти забавные, веселые стихи». Дети с удовольствием прослушали стихи известных детских поэтов, которые учат радоваться красоте поэтического слова.  Затем ребята поиграли в игру «Отгадай-ка», где по иллюстрации необходимо было назвать произведение. Закончилось мероприятие  просмотром детских книг.

Мелеузовская ЦБС.

• Давайте вспомним мы поэта, продолжим стихотворение это!