В гимназии №9 отметили праздник родословной

4 Апреля 2018

В Башкирской гимназии №9 имени Кинзи Арсланова состоялся национальный праздник под названием «Минең шәжәрәм» (Моя родословная). В мероприятии участие приняли обучающиеся гимназии. Каждый класс приготовил выставку своей родословной. В оформлении ребятам помогали  родители, бабушки и дедушки.

Дети наизусть прочитали стихи о значимости шежере, о дружбе народов нашей республики, об укреплении семейно-родственных связей.

Работы учащихся оценивало компетентное жюри: поэтесса М.Т. Кусмаева, руководитель  клуба «Агинайзар» А.М. Латыпова, ветеран педагогического труда Т.Х. Малабаева, председатель первичной организации ветеранов СГВ и БТВ Ф.А. Бикташев, учителя гимназии Р.Г. Алимгузина, Ф.Т. Шаяхметова, Ф.Ю. Арсланова, А.М. Рахмангулова, Г.Ю. Хисамова.

Ценность родословных в том, что многие данные подкрепляются архивными источниками. Тот, кто знает свои корни, свой род, историческое прошлое своей семьи, является  продолжателем традиций своих предков.

Особенно увлекательно рассказывали про свое шежере учащиеся из семей Гаиповых, Семеновых, Тагировых, которые и стали победителями конкурса.

Ю. Казбулатова, заместитель директора по воспитательной работе.

• В гимназии №9 отметили праздник родословной