В Мелеузовской ЦБС завершилась традиционная «Книжкина неделя»

4 Апреля 2018

С 26 марта по 2 апреля в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошла  Неделя детской и юношеской книги под девизом «Милее книги друга в мире нет». В этом году Неделю библиотекари посвятили творчеству писателей-юбиляров, среди которых М. Горький, И. Тургенев, С. Михалков, Б. Заходер, М. Карим, Н. Наджми, А. Атнабаев и другие.

В период проведения Недели библиотекари организовали для детей и подростков различные по форме и содержанию мероприятия: праздники книги, утренники, громкие чтения, литературные путешествия, театрализованные представления, игровые программы и другие. Девчонки и мальчишки активно принимали участие в мероприятиях, где сумели проявить свои знания и начитанность. Всего было проведено 134 мероприятия, на которых присутствовало более 3 тысяч человек.

2 апреля,  в Международный день детской книги, в библиотеках ЦБС прошло закрытие Недели. Этому празднику уже 50 лет и приурочен он ко Дню рождения великого писателя и сказочника Г.Х. Андерсена. С каждым годом этот праздник объединяет всё больше детей и взрослых вокруг книги и чтения на всех континентах земли.

Закрытию Недели библиотекари посвятили яркие, запоминающиеся мероприятия. Так, в Центральной детской библиотеке состоялся праздник «Моя читательская биография». Юные книголюбы Арслановской, Саитовской, Кутушевской и Центральной детской библиотек показали свои творческие способности. В ходе праздника лучшим читателям были вручены дипломы.

Городская библиотека №4 провела библиографический обзор «Детская пресса на все интересы». В течение дня взрослые и юные пользователи библиотеки могли прослушать информацию об истории прессы. Познакомиться с газетами и журналами, которые выписывает библиотека, можно было на выставке «Ты журналы почитай – миллион чудес узнай».

Игровую программу по книгам-юбилярам «С детских лет и навсегда, книги - лучшие друзья» провела Партизанская библиотека.

Александровская библиотека завершила Неделю мероприятием «С книгой мир  добрей и ярче!». Ребята вспомнили сказочных героев писателя, биографию Г.Х. Андерсена.

Творчеству великого сказочника Г.Х. Андерсена посвятила литературный час «Жила-была сказка» Корнеевская модельная библиотека.

На литературную игру-путешествие «По дорогам сказок»  пригласила ребят  Каранская библиотека.

В городскую детскую библиотеку №2 на утренник «Раз, два, три! В мир сказки попади» были приглашены учащиеся 1 класса школы №8.

Библиотекарь Даниловской библиотеки провела с детьми игру-викторину «Самый умный читатель». Ребята отвечали на вопросы о героях книг Н. Носова, С. Михалкова, Б. Заходера.

Городская юношеская библиотека №3 провела для обучающихся индустриального колледжа библиотечный урок «Тысячекрылая птица Ивана  Фёдорова»: об истории книгопечатания на Руси.

Мелеузовская  ЦБС.

• В Мелеузовской ЦБС завершилась традиционная «Книжкина неделя»