Буктрейлер - современный способ продвижения книг

6 Апреля 2018

4 апреля в Центральной библиотеке для сотрудников Мелеузовской ЦБС прошел семинар-практикум «Буктрейлеры: понятие, классификация, методика составления». Цель семинара – популяризация чтения и библиотеки среди жителей Мелеуза и Мелеузовского района с помощью новых технологий. Такими новыми технологиями являются буктрейлеры. Буктрейлер – это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге.

Подготовила и провела семинар главный библиограф ЦБС Л.Н. Макеева. Во вступительной части Любовь Николаевна отметила, что на смену книжным выставкам в библиотеках приходит современный способ продвижения книг –  буктрейлеры. Это новый жанр рекламно-иллюстративного характера, объединяющий литературу, визуальное искусство, электронные и интернет-технологии, который помогает находить новых читателей. В течение семинара Любовь Николаевна ознакомила библиотекарей с основными этапами работы по созданию буктрейлера, их классификацией.  Дала практические советы на основе подготовленного ею буктрейлера. Также в качестве примера были продемонстрированы буктрейлеры «Путешествие в страну фантазий» (по книге Н. Н. Носова «Фантазеры») Зирганской детской библиотекой  и «Тысяча сияющих солнц» (по одноименной книге Хоссейни Халед) Первомайской библиотекой.

Заявленная на семинаре тема вызвала живой отклик среди библиотекарей. По окончании семинара участникам была роздана библиографическая памятка «Буктрейлер. Сними книгу!».

Мелеузовская  ЦБС.

• Буктрейлер - современный способ продвижения книг