Сельскохозяйственная техника Мелеузовского района готова к заготовке кормов

6 Июня 2018

Сегодня на базе СПК «Ашкадарский» Мелеузовского района состоялся семинар-совещание по организации проведения технического осмотра тракторов, кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок. В мероприятии, организованном Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан приняли участие государственные инженер-инспекторы 19 районов республики и представители профильных профессиональных учебных заведений, выпускающих механизаторов.

Мероприятие началось с практической части в Многофункциональном сельском доме культуры д. Корнеевка. Открыло совещание выступление начальника Инспекции гостехнадзора республики Р.С. Галимова. Ринат Сахиевич в своем докладе рассмотрел вопросы качества подготовки трактористов-машинистов, сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами, безопасной эксплуатации кормоуборочной техники.

Заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан П.А. Иофинов рассказал о мерах государственной поддержки на приобретение сельскохозяйственной техники в 2018 году.

С организацией работ в сельскохозяйственном секторе присутствующих ознакомил глава Администрации Мелеузовского района Р.Н. Шамсутдинов.

Труженики села провели весь комплекс полевых работ на площади более 77 тысяч гектаров. Кормовыми культурами засеяно 18,8 тысяч гектаров земли. В этом году структура посевов перетерпела некоторые изменения, аграрии района перешли на более прибыльные, рентабельные культуры, как рапс, лен, нут, чечевица.

Заместитель главы Администрации района – начальник управления сельского хозяйства Р.Р. Сайфутдинов рассказал ходе кормозаготовительной кампании этого года.

После выступления руководителя СПК «Ашкадарский» И.Т. Халитова семинар перенесся в машинный двор хозяйства.

Здесь представители Инспекции гостехнадзора продемонстрировали мобильное рабочее место инженера-инспектора, порядок проведения технического осмотра кормоуборочных комбайнов, самоходных косилок, тракторов и прицепов к ним.

Информационно-аналитический отдел Администрации района.

• Сельскохозяйственная техника Мелеузовского района готова к заготовке кормов