Брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции

14 мая 2021

Сегодня состоялся очередной брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в Мелеузовском районе.

В брифинге приняли участие глава администрации Мелеузовского района Рустэм Шамсутдинов, главный врач Мелеузовской центральной районной больницы Урал Хабибуллин, начальник управления образования Мелеузовского района Алик Сатлыков и начальник Мелеузовского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Раиль Гайсин.

Ссылка на брифинг: https://www.youtube.com/watch?v=cyAd3tSkqak

По состоянию на 14 мая в республике зафиксировано 36 677 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, из них 89 за последние сутки.

По Мелеузовскому району на сегодняшний день 377 подтвержденных случаев заболевания.

Выздоровело 34 316 человек, за последние сутки 118 человек. На лечении находятся 1 878 человек.

В республике активно проводится вакцинация населения от коронавирусной инфекции вакциной Гам-ковид-вак.

На сегодняшний день поступило 367 834 дозы вакцины, из них в Мелеузовскую больницу – 5 960 доз. Вакцинировались первым компонентом – 303 127 человек, в Мелеузовском районе – 4 763 человека; вторым компонентом – 215 428 человек, в Мелеузовском районе – 3 670 человек.

Записаться на вакцинацию можно любым удобным способом: через сайт Госуслуги, через мобильное приложение «К врачу», через колл-центр Минздрава РБ по номеру 122, в Ситуационном антиковидном центре Республики Башкортостан по телефону 8-347-218-19-19 и через регистратуру взрослой поликлиники.

Мы приглашаем всех жителей города и района на вакцинацию против новой каронавирусной инфекции!

Как сообщил начальник управления образования Сатлыков Алик Габдулхаевич, в этом году оздоровительный детский отдых проходит в новом формате. Внесены изменения в порядок приобретения и возмещения средств по путевкам для отдыха и оздоровления детей.

Существует 2 варианта возмещения средств за путевку на отдых и оздоровление детей в загородных лагерях: каждый родитель сам делает выбор, как ему удобно.

1 вариант - выбирает субвенцию 70% от рекомендуемой стоимости путевки, это фиксированная сумма (13 265,28 руб.) из бюджета Республики Башкортостан. Наш традиционный порядок с возмещением стоимости путёвок остается неизменным. До родителей весь порядок действий доведен школами, классными руководителями в январе- феврале 2021 года.

2 вариант - кешбек из средств Российской Федерации 50% +30% из средств Республики. Родители проплачивают всю стоимость путевки в лагерь платежной картой мир. На карту родителей будут возвращены 50 % от стоимости путевки.

Подать заявку на предоставление средств из бюджета республики на частичное возмещение стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления родители (законные представители) могут посредством государственной информационной системы "Учет детей и подростков Республики Башкортостан, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления" (сайт https://rest.edu-rb.ru/) и в отдел образования Мелеузовского района.

На территории муниципального района расположены 20 общеобразовательных учреждений, 24 дошкольных учреждения и 6 учреждений дополнительного образования.

В образовательных учреждениях города и района организованы дежурства ответственных лиц. Приняты меры по усилению охраны и безопасности в учреждениях, ужесточен пропускной режим. Особое внимание уделяется соблюдению правил пожарной безопасности, антитеррористической безопасности, готовности эвакуационных выходов, первичных средств пожаротушения.

Организован ежедневный осмотр зданий и помещений, территории образовательных учреждений на предмет закладки взрывчатых устройств, тайников с оружием, боеприпасами и отравляющими веществами и выявления подозрительных предметов.

Проведены целевые инструктажи с обучающимися, преподавателями, сотрудниками образовательных учреждений по отработке действий и поведения, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Регулярно проводится разъяснительная работа и классные часы с обучающимися и воспитанниками о действиях при угрозе совершения террористического акта, безопасном поведении на мероприятиях с массовым пребыванием людей и здоровом активном отдыхе.

По сообщению начальника Мелеузовского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Раиля Раяновича Гайсина в Мелеузовском районе на сегодняшний день произошло 86 пожаров. На пожарах погибло 3 человека, в том числе 2 детей. Травмы различной степени тяжести получили 3 человека.

В связи со сложившейся сложной обстановкой с пожарами, Распоряжением Главы Республики Башкортостан от 16 апреля 2021 года №РГ-99, с 17 апреля 2021 года до особого распоряжения на территории Республики Башкортостан введён особый противопожарный режим.

Сжигание мусора, разведение костров и пускание сельскохозяйственных палов в этот период строго запрещено!

Горючие отходы, мусор, сухую траву, листья необходимо собирать на специально выделенные площадки, в контейнеры или мешки.

На сегодняшний день установилась теплая и засушливая погода. В связи с этим гражданам необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности в быту, в жилище, еще раз необходимо напомнить детям об опасности игр со спичками, о последствиях к которым может привести такая игра.

За нарушение правил пожарной безопасности при введении на территории особого противопожарного режима предусмотрены штрафы.

Напоминаем телефоны горячих линий:

Горячая линия Роспотребнадзора по вопросам коронавирусной инфекции: 8 800 555 49 43.

Единый номер Ситуационного антиковидного центра: 8 347 218 19 19.

Горячая линия Минздрава РБ по вопросам коронавирусной инфекции: 8 347 286 58 27; многоканальный круглосуточный номер: 8 347 27 99 120.

Горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции в нашем районе +7 (34764) 3-21-41.

Всем крепкого здоровья!

• Брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции