25 ноября 2021

Разговор состоялся по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова 24 ноября на площадке музея истории города Уфы. В мероприятии приняли участие  кураторы окружных общественных проектов в республике, студенты и школьники.

До начала мероприятия ребята ознакомились с экспозицией музея, а после перед участниками встречи выступил народный молодежный театр Башкирского государственного университета с постановкой «Последние свидетели», резидент проекта «Театральное Приволжье».

За последнее время сделаны серьёзные шаги к улучшению ситуации в молодежной среде, создаются комфортные условия для раскрытия потенциала молодежи, ее активной вовлеченности в общественную жизнь, обратился  Алексей Касьянов к молодежи. «В Приволжском федеральном округе активно работают проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей», действует система окружных общественных проектов, которые имеют разные направления – наука, спорт, творчество. Из года в год Республика Башкортостан – в тройке лидеров в общекомандных зачетах среди 14 регионов. Это большое достижение. С учетом интересов молодежи, в Башкортостане есть и собственные практики работы с ней.  Хочется отметить эффективность деятельности  по вовлеченности ребят в проекты совершенно разных форматов новой структуры власти региона - Государственного комитета по молодежной политике.  Мы видим искреннее желание  школьников и студентов участвовать в конкурсах и фестивалях и, что немаловажно, побеждать»,  - сказал главный федеральный инспектор.

Многие  задумки призеров проектов, поддержанные денежными грантами, сегодня воплощаются в жизнь, поделились в  ходе беседы  новаторы республики. Так, студентка Камилла Чувашаева, ставшая победителем в одной из номинаций Форума «Iволга», сегодня исследует способы восстановления ландшафтов от нефтезагрязнения. Ее ровесница Софья Мустафина, защитившая идею на 350 тысяч рублей, увлечнна программированием. А художник Ляйсан Билалова – призер Фестиваля стрит-арта Приволжья «ФормArt» - получила уникальный творческий опыт, теперь ее граффити украшает многоэтажный дом. Кроме практических результатов от участия в конкурсах, молодые люди отметили интересный опыт общения со сверстниками из других регионов и стран. Обращаясь к кураторам общественных проектов, главный федеральный  инспектор говорил  о важности профориентационной работы среди детей и молодежи. В завершении встречи он  отметил высокие достижения участников спортивных  окружных проектов. Благодарственными письмами была отмечена команда – победитель республиканских сборов юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» из Федоровского района.

Справочно: В Приволжском федеральном округе под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО И. Комарова действует 13 общественных проектов, направленных на поддержку детства и молодежи, раскрытию ее потенциала, укрепления здоровья молодого поколения.

• Алексей Касьянов встретился с участниками и победителями общественных проектов Приволжского федерального округа