Совещание с участниками избирательного процесса

10 Августа 2018

8 августа 2018 года Территориальная избирательная комиссия муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан  провела совещание с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий. В работе совещания приняла участие секретарь Совета Лилия Суяргулова, председатель комиссии  Татьяна Григина,  системный администратор Айнур Халиков и секретарь комиссии Рауиля Сайфутдинова.

Татьяна Григина в своём выступлении  провела  анализ прошедших выборов на территории муниципального района Мелеузовский район,  подробно остановилась на основных вопросах, которые возникали в ходе подготовки и проведения мартовских выборов, коснулась при этом проблемных вопросов, возникающих при практической реализации избирательного законодательства в ходе избирательной кампании. Еще раз обратила внимания на  вопросы, касающиеся соблюдения избирательными комиссиями законодательства в день голосования и при установлении итогов выборов. Кроме того, Григина Т. подробно остановилась на новациях избирательного законодательства и информационно-разъяснительной деятельности, рассказала об этапах избирательной работы, обратила внимание на легитимность и законность действий участковой избирательной комиссии и основной работе членов УИК по подомовому (поквартирному) обходу избирателей.

Системный администратор ГАС «Выборы» Айнур Халиков затронул вопросы, касающиеся списков избирателей, в целях методической помощи рекомендовал изучить Постановление ЦИК РБ от 27 июня 2018 года № 43/14 – 6 «Об утверждении Инструкции по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на выборах депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан шестого созыва», разъяснил  порядок подачи заявлений о голосовании избирателя по месту нахождения. Это новшество также будет применено и на выборах  депутатов Государственного Собрания-Курултай.

В ходе совещания секретарь Рауиля Сайфутдинова рассказала об основной организационно-методической работе участковых избирательных комиссий при работе с документами строгой отчетности во время  проведения выборов, назначенных на 9 сентября 2018 года,  также рассмотрела все аспекты организации обучения составов УИК с подробным обсуждением порядка и тематики обучающих  семинаров. Проинформировала, что при составлении итоговых протоколов по результатам выборов будут применяться специальные Qr-коды.

В завершение совещания секретарь Совета Лилия Суяргулова  обозначила основные задачи на предстоящую избирательную кампанию, при этом, отметила, что предстоит серьезная работа  и необходимо организовать и провести выборы в строгом соответствии с действующим избирательным законодательством.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией

• Совещание  с участниками избирательного процесса