Мелеузовцы отметили юбилей города

15 Сентября 2018

Сегодня в городе большой праздник, горожане отмечают 60-летний юбилей Мелеуза. Последние годы город развивается и становится с каждым годом все краше и благоустроенной, считают местные жители.

До начала основных мероприятий желающие смогли посетить ярмарку, организованную сельскохозяйственными предприятиями и индивидуальными предпринимателями района и города.

По сложившейся традиции, празднование началось с возложения цветов к Вечному огню и поклоном павшим защитникам Родины. Как символ преемственности поколений.

К празднику было приурочено торжественное открытие площадки в парке «Слава», построенной по программе формирование современной городской среды.

Также состоялось открытие бюста на Аллее родов войск Герою Советского Союза, генералу армии, создателю и первому командующему Воздушно-десантными войсками В.Ф. Маргелову.

В день празднования юбилея города 11 квартир вручили детям, оставшимся без попечения родителей.

Основные праздничные мероприятия начались ровно в полдень. Торжественная церемония открытия праздника состоялась на главной сцене Центральной площади города.

От имени руководства республики жителей Мелеуза поздравил и вручил Правительственные награды председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму В.А. Гилязитдинов.

От имени Администрации муниципалитета мелеузовцев поздравил глава района Р.Н. Шамсутдинов. В своем выступлении Рустэм Наилевич отметил, что Мелеузовский район и город Мелеуз исторически, территориально и экономически едины, трудятся и развиваются в тесном сотрудничестве. Район – в числе лидеров по производству сельскохозяйственной продукции в республике, в достатке обеспечивает сырьем перерабатывающие предприятия города, а горожан – продуктами питания.

Благодаря поддержке руководства Республики Башкортостан, депутатов всех уровней, Администрации района, труду руководителей, коллективов предприятий и учреждений, предпринимателей, всех жителей Мелеуза в последнее десятилетие в районе произошли значительные изменения по улучшению качества жизни.

В честь праздника глава района провёл церемонию награждения Почётными грамотами Администрации района ветеранов труда и передовиков производства. Звания «Почетный гражданин Мелеузовского района и города Мелеуз» присвоено заслуженному строителю Республики Башкортостан, Почетному работнику ООО «Мелеузовского завода железобетонных конструкций» М.М. Бикташеву, отличнику народного просвещения А.Ф. Шаймухаметову, отличнику здравоохранения Республики Башкортостан, участковому врачу-терапевту Мелеузовской Центральной районной больницы Г.З. Валиевой.

Еще одним приятным моментом стало вручение ключей от квартир пяти врачам Центральной районной больницы.

С докладом о социально-экономическом развитии города выступил глава Администрации городского поселения г. Мелеуз Ф.К. Искужин. Затем Фаниль Кабирович за многолетнюю добросовестную работу наградил ряд тружеников Почетной грамотой Администрации городского поселения.

В ходе торжественной части состоялось чествование трех молодых семей и золотых юбиляров семейной жизни.

В этот день поздравил мелеузовцев и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации З.З. Байгускаров. Зариф Закирович от своего имени наградил Благодарственными письмами и памятными подарками граждан, внесших вклад в развитие города.

От имени руководства Республики Крым гостей мероприятия поздравил глава муниципального образования городского поселения Белогорск Белогорского района Республики Крым, Председатель Белогорского городского совета С.И. Крыжановский.

Для гостей праздника и жителей города артисты, самодеятельные коллективы района и города подготовили большой праздничный концерт и развлекательную программу. Особым украшением мероприятия стали семейный пикник «Заячий остров», шоу мыльных пузырей, семейная театрализованная интермедия, тематические выставки и мастер-классы «Аллея творчества», Арт-пространство «Мелеуз – город красоты и таланта», фотозоны, фотовыставка «Дыхание города», и многое другое.

Горожане смогли научиться самым различным танцам на улице хип-хопа, поучаствовать в танцевальном флэшмобе «Танцующий город».

В рамках праздника были организованы выставки предприятий и организаций, сельских поселений района, выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. На зеленой зоне площади расположился «Хлебосольный город», где все желающие посетили национальные юрты, фестиваль национальной кухни и парад национальных костюмов.

Также сегодня прошли масштабные спортивные и детские мероприятия.

Красочным украшением вечерней программы станет концерт заслуженного коллектива народного творчества Республики Башкортостан Народного духовного оркестра.

Завершится День города большими концертными программами артистов республики, приглашенных гостей – группы «Братья Гримм» и праздничным салютом.

Информационно-аналитический отдел Администрации района.

• Мелеузовцы отметили юбилей города