Определили лучшего оператора по машинному доению

16.06.2017, пятница770
Проект: 0

Каждый год с наступлением периода большого молока среди  животноводов проводятся конкурсы профессионального мастерства. Сегодня на базе летнего лагеря СПК колхоза им. Салавата прошел 42-й Республиканский конкурс среди операторов по машинному доению.

Участников республиканского мероприятия поприветствовали заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Д.Д. Калимуллин, председатель профсоюза работников АПК РБ Ф.Ф. Шайхлисламов, глава Администрации Мелеузовского района Р.Н. Шамсутдинов и руководитель СПК колхоз им. Салавата С.А. Гайнуллин.

По традиции на   построении  прошлогодний призер  конкурса З.Г. Исянюлова подняла флаг республики.

В молочно-товарную ферму «Зирган» прибыли профессионалы со всей республики. 53 оператора по машинному доению защищали честь своих районов.  Мастера машинного доения соревновались в два этапа. Первый  этап конкурса – проверка теоретических знаний животноводов.  Во время тестирования доярки проверяли свои  знания в области техники доения и определения качества молока.  Следующий пункт включил в себя разборку и сборку доильного аппарата. Все операции разборки и сборки выполнялись на время. За любые нарушения жюри снижает баллы.

После подготовки аппарата к работе участники приступили к процессу  доения. За всеми выполняемые доярками  операциями  наблюдали судьи конкурса. Они фиксировали последовательность работы,  санитарные требования и время выполнения операций.

Далее оценивался степень чистоты надоенного молока.  При проверке надоенного молока члены жюри обращали внимание  на внешний вид и наличие санитарных книжек доярок. А в разборке-сборке доильного аппарата учитывались другие параметры.

Победителем 42-й Республиканского конкурса среди операторов по машинному доению стала участница Благоварского района, второе место заняла представительница Баймакского района, третье – Балтачевского района.

Информационно-аналитический отдел Администрации района.

ФотогалереяВидеогалерея