Родимый край в стихах поэта

10 Октября 2018

4 октября более 60 обучающихся 1-11 классов школ города и района стали участниками конкурса чтецов «Родимый край в стихах поэта», посвященного 80-летию со дня рождения поэта, кураиста, журналиста Гали Ялаловича Ильясова. Конкурс был подготовлен и проведен городской библиотекой №1 имени М.Бурангулова совместно с управлением образования района.

Гали Ильясов ро­дился в 1938 году в деревне Абитово Мелеузовского района. Способность видеть красоту родного края привели его в журналистику. Вначале он работает переводчиком в кумертауской районной газете «Путь Ильича». Затем его переводят на должность собственного корреспондента в республиканскую газету «Совет Башкортостаны», где он освещает события в южных районах республики. Также он мастерски играл на курае, прекрасно пел, играл в народном театре. Стихотворения, очерки молодого писателя периодически стали публиковаться в республиканских газетах и журналах, в альманахе «Молодые силы». В августе 1974 года Гали Ильясова внезапно не стало.

Благодаря родным и близким людям, коллегам по перу изданы его поэтические сборники «Гла­застый родник», «Осёдланная гора», поэма для детей «Слетаю-ка на Луну». Сти­хотворения Гали Ильясова вошли в башкирский поэти­ческий сборник «Поэтические тамги», в антологию башкир­ской поэзии «Голоса веков» на башкирском и русском языках.

С благодарностью в адрес организаторов и участников конкурса выступила вдова поэта Шарифа Абдулловна и дочь, заслуженная артистка Башкортостана Сайда Ильясова. Продолжили праздник участники художественной самодеятельности школы гимназии №9. Прозвучали башкирские народные мелодии в исполнении ансамбля кураистов под руководством А. Нуриева.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки конкурсантов.

Все участники конкурса получили Почетные грамоты и Благодарственные письма. Гран-при завоевала ученица 11 класса гимназии №9 Ильнара Хамитова.

Мелеузовская ЦБС.

• Родимый край в стихах поэта