К сведению

12 Октября 2018

В рамках исполнения письма Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры, во исполнении Поручения Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, Мелеузовским территориальным комитетом Министерства природопользования и экологии РБ организована и проводится работа на предмет выявления нарушений в сфере беспрепятственного доступа граждан к водным объектам общего пользования и его береговой полосе.  По выявленным фактам ограничения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов по ст.8.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мелеузовский территориальный комитет напоминает, что в соответствии с п.4 ст.39.8 Земельного Кодекса Российской Федерации договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключаются при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. В силу п.2 ст. 102 Земельного Кодекса РФ на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков, следовательно земли, покрытые поверхностными водами, не могут передаваться в собственность или в аренду.

Мелеузовский ТК Минэкологии РБ.

• К сведению