Познай свой край, читая книгу

12 Октября 2018

С 1 по 11 октября в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошла декада краеведческой книги «Познай свой край, читая книгу», приуроченная к 100-летию Башкортостана в рамках акции «ПРОБАШКОРТОСТАНЧИТАЙ».

В рамках данной акции Центральная детская библиотека для воспитанников детского сада №15 «Гузель» организовала комментированное чтение «По книжным страницам шагая, о крае ты узнаешь». В этот день библиотекари прочитали малышам башкирскую народную сказку «Тан – батыр». Завершилось мероприятие развлекательными играми «Юрта», «Загадочный Башкортостан».

В школе №5 сотрудники городской библиотеки №4 провели историко-краеведческую викторину «Мы – будущее Башкортостана». За правильные ответы, детей ждали сладкие призы. Ребята читали стихотворения о родном крае. Также рассказали о рисунках, подготовленных к этой встрече, за которые получили почетные грамоты.

В Трясинской библиотеке состоялись громкие чтения «О малой Родине стихами» и краеведческая викторина.

Зирганская модельная библиотека совместно с краеведческим музеем провела краеведческую викторину «Мой отчий край ни в чем не повторим» для учащихся 9 классов.

В Нордовской библиотеке прошел литературный час по повести Мустая Карима «Долгое- долгое детство». Ребята заранее прочли повесть, поэтому обсуждение книги прошло очень активно.

Нугушская библиотека совместно с сотрудником национального парка «Башкирия» провели  экологическую программу в детском саду «Тополёк».

Для школьников 1-5 классов в Партизанской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Мой край родной в стихах и песнях». Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Мой родной Башкортостан», участвовали в игровой программе. Закончилось мероприятие  просмотром  презентации «Семь чудес Башкортостана».

Литературно-музыкальная композиция «И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам», для учащихся 4 класса, прошла в городской детской библиотеке №2.

О происхождении музыкальных инструментов ребятам рассказал преподаватель ДДЮТ С.И. Кузяшев. Открытием для детей было то, что курай существует разных видов. Сотрудники Мелеузовского краеведческого музея представили ребятам элементы костюмов народов Башкортостана. Все это можно было не только увидеть, но и потрогать руками и даже примерить.

Мелеузовская ЦБС.

• Познай свой край, читая книгу