О продлении программы снижения максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 15.01.2020 года № 19 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2015 № 9 «О республиканских стандартах максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи» продлена программа снижения максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи до 31 декабря 2020 года.

Данная мера направлена на дополнительную поддержку наиболее социально уязвимых категорий граждан и обеспечение доступности платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.

С 1 января 2020 по 31 декабря 2020 установлены республиканские стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в следующих размерах:

для многодетных и неполных семей - 13 процентов,

для одиноко проживающих граждан, достигших возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет - 18 процентов,

для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет – 16 процентов,

для иных категорий  граждан - 20 процентов.

С заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг возможно обратиться:

1.                  в филиал ГКУ РЦСПН по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ (г. Мелеуз, ул. Ленина, д. 142, кабинет № 9). Возможна запись на прием по предварительной записи по телефону 8 (34764) 3-25-33

2.                  посредством республиканского портала государственных услуг (РПГУ) https://gosuslugi.bashkortostan.ru/

3.                  в РГАУ МФЦ по месту жительства